| Здравствуйте, гость | Правила · Помощь |
Все темы | | | |
| » Куши | | | |
|
» 20/09/2003, 15:41, Добряк
|
|
"...количество кушей по теории должно быть не 1/6 от общего количества бросков, а чуть меньше"
======== Напомните, плз, если не затруднит, насколько меньше и по какой теории. Это же очень интересно! Вот на Гамблере на странице http://www.gambler.ru/php/stat.php?game=16 в последней строке указано, что за МИЛЛИОН партий (десятки млн. бросков) фактически выпало 16,67% = 1/6 кушей от числа бросков. Наверное, таки кривой етот генератор ((. :=)). |
|
» 21/09/2003, 06:46, Ironman717
|
|
прошло 2 дня,в последней сыгранной мной партии в длинные нарды программа выдала 20 кушей!
|
|
|
|
Добряку: 16,67% это не 1/6, во первых. Понятно, что эта цифра округлена. Во вторых не 1/6 по той же теории, что и в случае когда бросая зары подряд вероятность бросить 6-6 за 18 бросков не равна 1/2.
|
|
» 22/09/2003, 01:07, Добряк
|
|
Ошибка только частичная.
Вероятность 6-6 за 18 бросков действительно не равна 1/2 )). По той причине, что 6-6 выпадает, в среднем, 1 раз на 36 бросков. По статистическому определению вероятности через частость, выражения "при броске одной кости шестерка выпадает, в среднем, 1 раз из 6" и "вероятность выпадения шестерки при однократном броске 1/6" означают одно и то же. Это просто понять из следующего рассуждения. Первый зарик может находиться в шести равновероятных состояниях. Каждому из этих состояний первого зарика соответствуют 6 равновероятных сотояний второго зарика. Всего равновероятных состояний двух зариков 6*6=36. Из них 6-6 - одно. Значит его вероятность 1/36. А вот состояния, скажем, 3-4 и 4-3 считаются за одно состояние. Значит вероятность бросить 3-4 без учета порядка зариков вдвое больше и составляет 1/18. Вероятность, что за 18 бросков НИ РАЗУ не выпадет 6-6, составляет, согласно виндовскому калькулятору 60,2%. Для того, чтобы вероятность выпадения в серии бросков 6-6 ХОТЯ БЫ 1 РАЗ, была 1/2, длина серии должна составлять 24...25 бросков. Или, что то же самое, при бросках сериями по 25 бросков в половине серий 6-6 не выпадет ни разу. ======= Впрочем, эти числа, видимо уже не раз упоминались в этой конференции, но повторение - мама учения. Надеюсь, что не навредил )). |
|
» 22/09/2003, 21:51, Acik_pro100
|
|
Кстати посчитал тут на досуге, что среднее значение суммы на 2 зариках за ход равно 294/36=8,1(6) .
Общее количество пипсов 15*24=360 ( Это всё для длинных нард конечно ) Итого 360*36/294=44,08 - среднее количество ходов в партии Видимо учитывая что не всегда делаются полные ходы действительно среднее количество ходов за матч близко к 48 ( об этом говорил NANT). А что говорит реальная статистика матчей ? |
Все темы | | | |
« Предыдущая тема | Перечень тем | »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
0 Пользователей:
