Здравствуйте, гость Правила · Помощь

 
»  Игроки.Omskdizel :-) Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 13/10/2004, 11:51,  KZKISW 

Начнем банально. Кто такой Дизель в реальной жизни?


На данный момент Дизель – это 1С программист с парочкой сертификатов и КМС по русским шашкам. Дизель очень увлекается компьютерами вплоть до сборки-разборки (:)), очень любит всяческого рода интеллектуальные игры, особенно шашки, увлечению которыми в этом году стукнет 20 лет. Холост, что, конечно же, временно. Да, чуть не забыл :)…. Еще он провокатор, каких поискать (не сам так думаю, а повторяю чужие слова).


Кстати как ты относишься к тому, что тебя в гамбе больше зовут Дизель, чем Юра?


Мне так даже нравится :). Коротко и понятно :). Иногда Омском величают, иногда подкалывают дизельностью моей (соляркин, например :))) ), но это ж весело :). Да и все-таки это Интернет, здесь чаще ник используют :).


Чем еще интересуешься в жизни?


Люблю читать, особенно фантастику и книги по компьютерам и ремонту квартир :). Вообще много чем по жизни интересуюсь, но самое главное, я интересуюсь единственной и неповторимой дамой моего сердца :), и этот интерес, пожалуй, сильнее всех остальных вместе взятых. Да, чуть не забыл, еще веду свою страничку в Интернете, адрес в инфе смотрите :).


Ну, вот тебе уже практически 30 лет))) Что ты на данный момент считаешь своим главным достижением в жизни?


Любимая девушка и друзья. Я считаю, что главнее этого ничего нет. Очень хорошая штука Интернет, круг людей, к которым я отношусь очень тепло, заметно расширился, причем в основном это люди с Гамблера. Для меня Гамблер это действительно клуб друзей.


Ну, прям послушаешь: такой весь белый и пушистый)) А со многими в гамблере в ссоре – почему?


Да вредный я, Кать :). Розовый и пушистый я с очень немногими :). Люблю подкалывать, подоставать :). Вот помню как-то даже ты на меня ругалась, когда я сказал, что почта у меня заработала, а всю инфу я успел прогнать тебе через чат в Гамбе :))). Я так полагаю, что такие мои наклонности некоторым людям очень не нравятся, то ли завидуют, то ли типа правильные такие… Я раньше в зал анекдоты мог порассказать (от них у Роси даже комп зависал :))) ), при этом предварительно спрашивая разрешения у зала :). Так ведь никто против не был, а ПОСЛЕ рассказывания мне в приват от некоторых прям гневные словеса приходили. И чего, спрашивается, молчали, когда я зал спрашивал? Вот из-за таких личностей и выковался мой провокаторский характер :). Одно могу сказать точно, изначально к людям я отношусь положительно. Жаль, что люди иногда самостоятельно меняют эту оценку…


Каким образом меняют? А всегда ли твоя оценка окружающих объективна?


Нууу… :) Моя оценка всегда субъективна, однако, как правило, достаточно точна. В Гамблере возникает достаточно интересных ситуаций, на которых раскрывается человек. Ну а оценку меняют не образом, а чем-то вроде свечки… :))) Тьфу, черт, опять меня на пошлятину потянуло :). Оценку меняют поступками. Та ссора с orti послужила своеобразным катализатором отношений еще с несколькими людьми. Я рад, что мои друзья остались со мной, хоть и не одобрили мои методы поиска правды.


Что же привело неплохого шашиста Дизеля в уголки?


Хм… Неплохого :). Эк ты мягко обо мне отозвалась :). В Омской области я может и неплох :). Здесь, в Гамблере, мне очень популярно показали, что такое неплохой шашист :). Но я стремлюсь, я стараюсь :). Теперь об уголках. В уголки меня привело отсутствие теории как таковой, поле деятельности просто огромное, да и люди, играющие в уголки, подобрались на редкость хорошие и интересные. Помню как сейчас, самую первую партию я выиграл, и не у кого-нибудь, а у самого vvf1 :). Рейтинг у него тогда был 114 или около того.


Чтобы тебе хотелось увидеть нового в уголках? Что сейчас не нравится или нравится? (если такое конечно есть:)))))


Самое главное, что я хотел бы видеть в уголках – это решение проблемы симметрии. Это очень обедняет игру. В диагонали, белым, можно миновать симметрии только в ущерб позиции. В качестве решения этой проблемы я вижу несимметричную начальную расстановку. Об этом мы с Romutch’ем, разговаривали помнится. Считаю, что идея интересная и достойна внимания. Другое дело в том, что желательно выделять на доске границы дома для построения, что в нынешнем клиенте пока не реализовать. Отвечая на второй вопрос, хочу сказать, что на данный момент мне хотелось бы видеть четыре доработки (в порядке важности по убыванию): отслеживание троекратности повторения позиции (как оказалось, сейчас этого просто нет). Доска нужна не реверсишная, а шахматная, понять необходимость которой можно почитав идеи B_A_D’а, которые я нахожу очень серьезными. Далее – это нотация. Надо показывать нотацию как в шашках или шахматах. Можно будет тогда и новичков обучать и показательные партии проводить. Да и подсказывать будет проще :))). И четвертое – показ темпового числа. Не буду это расписывать, делал это уже достаточное количество раз. Ну а нравится мне в уголках хорошие отношения между игроками (бывают, конечно, и исключения :), как же без этого).


Проблема запирания, пусть классическая в основном, но все-таки как ты к ней относишься?


А я к ней вапще не отношусь :))). Я уже говорил об этом, но и еще раз не грех повториться. Все что не запрещено – то разрешено. Нет в правилах нормального описания процесса запирания и запрещения, следовательно, это такой же тактический элемент в игре, как и время на обдумывание, которого, бывает, не хватает :). Да и проблема покидания дома решена не очень элегантно, отсюда все проблемы.


Критиковать легко. А ты предложи что-нибудь конкретное для решения этой проблемы: ведь было обсуждение в форуме, мало кто чего сказал?


А я предлагал. Искренне предлагал применять особым образом понятие темпового числа позиции (чувствуешь, какой я вредный? :)), а в ответ тишина… Ну и какой энтузиазм у меня будет после такого отношения при ответе на аналогичные вопросы? Здесь не буду повторять идею, кому интересно, можно посмотреть в форуме, там все это есть…


Что ты думаешь о турнирах, которые сейчас проводятся в уголках?


Честно говоря, я думаю только о командниках, в остальных турнирах я просто не участвую. В командниках могу только пожелать автоматику проведения. Играющие судьи не есть хорошо.


А что мешает играть в остальных турнирах?


Вечером я теперь без Интернета. Виталий недавно настоятельно порекомендовал сыграть в турнире, однако ближайший доступный был 7го октября, но в этот день у любимой девушки день рождения, так что никак, а ночная группа слишком поздно для меня, сама понимаешь. В ноябре будет турнир по диагональным, постараюсь прийти, из кафешки поиграю или с работы.


Какая форма командника кажется тебе оптимальной?


Какая есть сейчас. Малая классика + малая диагональ это лучший вариант. И по времени одной партии и по охвату количества играющих в них игроков. Хотя, конечно, это еще тот вопрос, что было раньше, курица или яйцо… Может такие турниры ПРИЧИНА того, что народ в основном малые уголки играет?



Есть ли перспективы у игры? Куда она дальше будет развиваться на твой взгляд?


Не знаю, куда будет развиваться игра. Однако думаю, что слишком много вариантов начальной расстановки игре на пользу не пойдет. Хоть правила одинаковы, но игры все равно разные. Появится еще одна симметричная расстановка – статьи писать брошу, смысла не будет, на данный момент уже надо 6 статей по эндшпилю, а не одна. Появится несимметричная расстановка – перейду на нее, в остальное играть не буду.


Хм, несимметричная расстановка.…Так это же заведомо преимущество одного из соперников? Как ты себе это представляешь?


Мы же выберем не абы-какую расстановку, а симметричную относительно диагонали h1-a8. И позиция будет равной, темповое число одинаковое, никакого преимущества вовсе не будет. Уберите в гальме шашки d1 и h5 и будет у вас равная, несимметричная относительно главной диагонали расстановка. Много умных людей играют в уголки, есть, кому над этим подумать и, может быть, придумать какое-либо более интересное решение проблемы симметричных ходов. Я постараюсь подумать на эту тему, изложу что-либо законченное и более или менее стройное, а там уж великие пусть решают, достойно внимания это или нет :).


Поговорим о командной игре в уголки. Ты был в составе еще первой (на тот момент единственной) команды по уголкам, что ты можешь сказать о ее распаде, создании новых команд, принципов их формирования?


Распад был предрешен, как только решились на проведение командника. Не будет же команда сама с собой играть :). Я очень рад, что появилось так много команд, рад, что есть борьба, рад, что так много людей приходят на эти турниры. По поводу собственно командников и участия в них команд особо ничего сказать не могу, но вот одна проблема меня, конечно же, заботит. В команде может быть сколько угодно игроков, но вот играть в один момент могут только четверо. Остальным делать просто нечего. Да, сейчас нашли некоторый выход – формирование из одной команды несколько составов. Но ведь этот выход закрывает переход на автоматику. Как решить эту проблему я просто не представляю. Люди приходят играть, а не сидеть на скамейке запасных.


Как тебя угораздило стать капитаном команды Живой уголок? И сразу же, а почему сейчас ты уже им не являешься?


«Это не мой выбор, это воля народа» (с) М. Галкин :) Мы проголосовали и выбрали меня и тебя. Решили, что пока я буду капитаном, а там уж будем баллотироваться на следующий срок :))), но жизнь внесла свои коррективы. Я теперь живу в собственной квартире, а не в снимаемой (в которой был телефон), поэтому по вечерам просто не могу бывать в Инете. Ну а раз уж я практически не могу играть в турнирах, то и капитаном я быть не должен.


Что ты вобще можешь сказать о своей любимой команде?)))(не скромно, но ведь факт, что любимая:))


Команда, конечно же, любимая :). Мне очень нравится команда именно командным духом. По отдельности мы может и не очень сильны, но вместе готовы биться с любой командой. Дружеские отношения очень важны в командной игре. Надеюсь, что два новых участника нашей команды, Игорь и Аня, хорошо вольются в наш коллектив.


Как тебе идея о смене названия команды? И о закрытом форуме?


Название у нас хорошее, менять не стоит, да и это уже некоторым брендом стало, так что смысла менять название нет. В закрытости форума есть и положительные и отрицательные стороны. На данный момент, если у нас возникают проблемы, то мы решаем их в приватной обстановке. Все-таки форум, каким бы закрытым ни был информацию хранит гораздо хуже, чем приватный разговор :). В связи с выше изложенным думаю, что в закрытии форума смысла особого нет.


Какие отношения внутри команды? В частности с Неумейкиным в жизни вы не очень ладите, а все-таки играете в одной команде?


Про отношения в команде я уже сказал, что касается отношений с Сашей, то тут позволю не согласиться с фразой «не очень ладите». Нельзя так сказать, просто мы разные люди, с разными мировоззрениями и т.д и т.п. Ну а в команде мы не Саша и Юра, с клубком отношений строившихся годами (мы давно знакомы), а Неумейкин и Omskdizel, и в турнире наши интересы подчинены главному – победе команды. Нельзя путать межличностные отношения и отношения сокомандников. Так же как нельзя мешать отношения межличностные и конфронтацию между коллегами по рабочим вопросам, например. Мы можем сильно поругаться в реале (не упомню такого что-то я), но на команднике мы будем играть как одна команда. Это хорошо, когда человек понимает разницу в отношениях, это положительное качество.


Юр, что ты на себя не похож расслабься )) Не для первого канала интервью даешь)))


Для меня этот канал самый, что ни на есть, первый, Кать :). Надо же всем рассказать, какой я розовый и пушистый, и что со мной даже дружить можно :). К слову сказать, некоторые люди, думаю, знают меня совсем не таким, каким меня знают уголкисты (после всех ругательств, которые они слышали :)). С кем-то мы просто общаемся о жизни и рассказываем анекдоты, с кем-то мы просто спарринг-партнеры и т.д. А вапще я расслаблен и спокоен как стадо бегемотов :). Можешь не сомневаться, Кать :))).


Есть ли у ЖУ еще шансы стать чемпионами, когда в командных турнирах играют сейчас столько сильных команд?


Шанс есть всегда. Турнир на то и турнир, чтобы выявить сильнейшего в данный момент, а не вообще. Мы объективно слабее Мачосов и Латвийской команды, но это не факт, что мы проиграем этим командам если встретимся за доской. Все мы люди и у всех нас бывают разные настрои. Мы будем бороться :).


И все таки не могла удержаться и не спросить, кого считаешь самым сильным углистом?


За классику не скажу, потому как я просто в нее очень давно уже не играл и не понимаю ее, а в диагонали это Slawik и kiborg. Кто из них сильнее я не знаю. Ну а слово «углист» мне не нравится из-за слишком уж явного созвучия с не самым приятным словом в обывательском употреблении.


Как же тогда называть игроков в уголки?


В уголки играет уголкист. Суффикс «к» присутствующий в названии игры не должен быть потерян в именовании игрока. Аналогии с шашками, думаю, не очень подойдут, т.к. в слове «шашки» «к» это похоже не суффикс, а часть корня, хотя я конечно не филолог и могу ошибаться…


Ну не знаю…шашечка, шашист, по-моему, у шашек все-таки корень шаш-), но я тоже не филолог) Поэтому идем дальше: почему отдаешь предпочтения диагональным уголкам? Откуда такая нелюбовь к классике?


Нравятся они мне, вот и играю в них :). Да и в шашках ходят только по диагонали, может тоже аргумент :). Нелюбви к классике я не наблюдаю, могу даже сесть и п(р)оиграть :). Все-таки я с них начинал. Диагональ более динамична, тем и нравится, а классику я не понимаю, и принципы игры для меня не так ясно открылись как в диагонали, но может просто стоит больше в классику играть, не знаю :).


Считаешь ли ты себя одним из первооткрывателей в теории диагональных уголков? Какие честолюбивые помыслы подвигли тебя на написании статей по диагональным уголкам?


Нет, что ты, Кать :). Я просто записывал за другими и в виде статей выкладывал :). Первооткрыватель я так себе :). На написание статей меня подвиг ряд причин. Первое – просто стало нравиться писать, уж не знаю, откуда это у меня, в школе с литературой и русским было очень плохо. Второе – я всегда рад видеть посетителей на своей страничке, для них она собственно и делалась :). Третье – мне самому они дали много, особенно последняя статья. Окончание партии всегда было моим слабым местом. Помнится, в шашках не один год прошел, прежде чем я перестал глупо попадаться в окончаниях. Эндшпиль штука очень сложная. Четвертое – тщеславие присуще всем, в той или иной степени. Если уж я не смог заявить о себе как игроке, то хотя бы статьями себя покажу :). Есть еще пятое шестое и прочее, но остальное просто несущественно.



Не кажется ли тебе, что сложно претендовать на понимание игры, так мало в нее играя?


А я и не претендую на понимание, я так и написал в статье :). Пишу по принципу, что на фоне полного отсутствия статей такая статья уже кое-что :). Впрочем, мало кто отозвался о качестве статьи, и это меня расстраивает. Есть и конструктивная критика, что повлекло за собой появление дополнения статьи. Кстати, если вдруг кто-то захочет выступить рецензентом статьи, буду очень рад. Особенно хочется услышать мнение претендентов на «Оскар», эти игроки авторитетны очень.


Можно ли в будущем ожидать появления новых статей по уголкам? А может по классике? :)))


По диагональным еще надеюсь написать. Есть уже кое-какой материал по дебютам, кое-что по миттельшпилю, буду пробовать. По классике я сомневаюсь, что соберусь на такой подвиг. Знаний слишком мало. Помочь в написании статьи могу, но вот автором вряд ли. Жаль, что Володя отказался писать статью. Может ты или Ирины захотят написать? Всем чем смогу – помогу. Я даже знаю где будет ее лучше всего разместить :))))).


Почему ты решил разместить свои статьи на своем сайте, а не на угловой странице?


Ну вот и начались провокационные вопросы :))). На эту тему мы так и не пришли к согласию с Виталием (VitalyK) и Михаилом (orti). Причина, по которой я не размещаю статьи на главной уголковой страничке, уже упоминалась. Я раскручиваю свою страничку, в создании уголковой странички я участия не принимаю. Также есть скромная надежда на появление статей на уголковой странице других авторов. (Сорри, что повторяюсь)


Повлияли ли твои статьи на отношения с кем-либо в гамбе?


Так, чтобы прям в глаза бросалось – нет :). Но вот зато пообщались с Romutch’ем и Aidar’ом немного о статье и не только. Для меня это очень авторитетные игроки. Видимо статья все-таки удалась, может и не в полном объеме, но интерес к ней был (я о последней статье).


Есть ли у тебя в Гамблере недруги?


Не секрет что есть. За три года можно много их нажить. Я таковых нажил немного, хотя понятие это относительное :). Извините, что буду упоминать конкретно, ничего личного в этом, просто ответ на вопрос. Итак, люди, которые мне неприятны (недруги это слишком сильно сказано): Forty, orti, minzdraw, Бармалей, Волшебная, casad. В общем-то я злой и память у меня хорошая. Иногда :).


Хм..ничего себе список. А ведь большинство из них раньше были твоими друзьями?


Да, это грустно, когда приходится ломать устоявшиеся отношения. Это неприятно, но ничего не поделаешь, виртуал есть виртуал. Здесь мне гораздо больше надо времени, чтобы разобраться в человеке. Жаль, что я мало кого видел в реале, по внешности человека очень много чего можно сказать. И может смог бы избежать многих ошибок просто плавно погасив отношения… Но я не жалею о сделанном, на тот момент значит так и надо было сделать, значит это было правильно. Истинное лицо человека открывается в пиковых ситуациях, у некоторых это лицо оказалось сильно неприятным. Конечно, и мое лицо может показаться кому-то неприятным, тут уж ничего не поделаешь :). Радует то, что друзей у меня все-таки гораздо больше :).


Как сейчас ты строишь с ними свои отношения?


Да никак. Предпочитаю не находиться с этими людьми за одним столом и тем более играть (это не относится к турнирам, там я турнирный Дизель, а не праздношатающийся). Кое-что могу добавить. Единственный человек, который сделал попытку разговора после конфликта, был orti, с которым мы договорились о нейтралитете. Он меня не трогает, я его. Это не может не вызывать уважения.


Не могу не задать вопрос: что же вы все-таки не поделили с Михаилом?(bort2, orti) Открой тайну: с чего все началось?))


Наши отношения тогда обострились, задеты были некоторые из моих друзей, я сам был в каком-то нервном сотоянии. После обильных выяснялок в привате пиковой конфликтной ситуацией стало мое сообщение в форуме на тему «О некоторой гнильце в уголках». После этого все и пошло в разнос. К конфликту подключились еще игроки, шуму было много. Жаль, что ту тему убрали, история ведь. Мне до сих пор совершенно непонятны причины подключения к конфликту Forty, да и последующие его не очень хорошо продуманные посты в разных темах в мой адрес, однако с того же времени и с ним отношения всяческие прерваны. Может быть, конечно, мне стоило остановиться и не поднимать бучу, но видимо на тот момент я считал сделанное правильным, поэтому на всякий выпад в мой адрес я отвечал, что и сделало некоторый отпечаток на моем виртуальном портрете :). О причинах написания мной того сообщения я умолчу, договор есть договор, нейтралитет я не буду нарушать.


А сейчас бы ты написал такую статью?


Нет общения – нет оснований для такой статьи. Если я с человеком не общаюсь вовсе, то меня трудно довести до такого состояния, в каком был я тогда. И вообще, меня трудно довести, но если уж это удалось, то я становлюсь вредным, настолько, что даже друзьям моим трудно на меня повлиять… В таком состоянии у меня тормоза плохо работают, что, вне всякого сомнения, является минусом моего характера.


Почему по твоему мнению Миша не захотел брать у тебя интервью?) Вам что нечего сказать друг другу или наоборот слишком много?)))


Видимо свежо предание. Может быть, решил, что есть вероятность нарушения нейтралитета, и заданные вопросы снова поднимут бучу, которая вряд ли кому нужна.… Не знаю. Эмоций тогда было очень много и, конечно, не все они успокоились, что у него, что у меня. Так что думаю к лучшему, что не он у меня интервью берет. Мне кажется тебе стоило спросить, ответы на какие вопросы хотелось увидеть.


Как ты вобще относишься к идеям таких интервью?)


Идея хорошая :). Кто же не хочет побыть немного звездой? :)))) Я вот сейчас попытался вспомнить, когда же ты впервые заговорила об интервью, и не смог :). Пол года, думаю, прошло :).


Ты пишешь в форуме про Мишину звездную болезнь, выступаешь с обвиненями, но в тоже время в твоей инфе о нем написано, как об одном из людей, которые тебе интересны? Объяснись)


Там кстати написано, что не мне эти люди интересны, а интересны вообще. То, что я с ним не общаюсь, не говорит о том, что это неинтересный человек. Каждый же находит в человеке что-то свое. И надо сказать, что я писАЛ, а не пишу в форуме о Михаиле. А писал я такое очень давно.


Как тебе удалось заработать репутацию главного провокатора и баламута в уголковом движении?)))


Это я считаю своим лучшим достижением в Инете :))) Шутка :). Заработал просто тем, что начал ругаться не с кем-то, а с самим ГС уголков :). Да и потом я видимо не всегда не задевая игроков в форумах писал :). Так что сложного ничего нет, особенно с моим интересом к писательству :).




Ты являешься единственным авторизатором в уголках? Что надо поделать рядовому углисту, чтоб Дизель принял его в члены клуба?) И как вообще ноша не тянет?)))


Разве единственным??? Разве куратор или ГС игры не могут авторизовывать? Ноша не тянет, Кать, я строгий авторизатор, поэтому ко мне не часто обращаются. Чтобы авторизоваться, я бы посоветовал заработать стаж дней сто (хотя формально достаточно 14ти дней, у меня был случай авторизации со стажем 655 дней), заполнить список друзей (когда список пуст – это странно, особенно если человек из России в Инете). Ну и, конечно же, нужны поручители. Если в качестве поручителя выступает кто-либо из списка моих друзей, то, естественно, процесс авторизации пойдет проще. Друзьям я доверяю. Известная личность также хорошо (кураторы игр, ГС, очень сильные игроки (например runor, Aidar, Барака и т.д.)). Единственное условие, я не авторизую шахматистов, об этом меня попросил Алексей (Дикий), что я и делаю. Все это из-за командников по шахматам, как мне думается.



Спасибо за интервью) Желаю написать еще кучу статей, прославиться (тогда может, и обо мне вспомнят))))))


Не вспомнят, а не смогут забыть, Кать :))). Если вдруг замечу попытки забыть, но мигом всем напомню :))).

--------------------
Макака коалу в какао макала, Коала какао лениво лакала...
Мама с папой хотели дочку,а родилась я..
      » 14/10/2004, 10:40,  Aidar 
Дизель, отличное интервью, интересно было почитать. Успехов тебе в разработке теории! Ну и потом - я всетки не думаю что стоит относить меня к очень сильным игрокам)) А пообщаться с тобой всегда интересно!
      » 15/10/2004, 00:13,  манделла 
Хорошее интервью...хорошие вапросы...хорошие ответы...воообще интерестно узнать поближе игроков...))
      » 15/10/2004, 15:08,  minzdraw 
никогда бы не зашел в этот форум:)
не буду говорить кто послал, но не жалею!
Спасибо Юр за прямоту, открытость и честность! Настоящий сибирский характер!
Свое появление в твоем блэклисте заслужил, выходить оттуда впрочем не стремлюсь, просто уважаю тебя, мой враг:)))
Удачи во всем!
      » 15/10/2004, 19:54,  Ivan22 
Интервью очень похвальное)))))))))))) Всегда приятно ощущать себя "Звездой" в женской игре)))))))))
      » 15/10/2004, 21:42,  VitalyK 
Ivan22, а можно поподробней про "женскую" игру? :) прямо дискриминация какая-то ! :)
      » 18/10/2004, 08:46,  Omskdizel 
2Aidar: Спасибо за теплые слова (коих немного прозвучало в этой теме :) ), ну а по поводу сильности, то я не единственный, кто так думает :)

2манделла: И тебе спасибо :)


2Ivan22: Это ты о красоте уголков говорил так завуалированно? :)) Согласен, игра красивая :) "Звездой" себя не ощущаю, не за ради звездности интервью тут пишутся :)

К остальным написавшим в этой теме: Спасибо, что не обошли вниманием.

Дизель.
      » 19/01/2007, 10:01,  Vova1998 
аа
 
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: