Здравствуйте, гость Правила · Помощь

 
»  Игроки.roy Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 24/05/2005, 22:48,  bort2 
Алексей, расскажи пожалуйста о себе.

Как меня зовут, где живу, кто умеет прочитает в инфе :) Мне 34 года, учился в универе на физфаке, 3 годика отучился и все- Сейчас учусь в политехе на АСУ, осталось диплом написать. Работаю программистом. Люблю играть в логические игры, в шахматы в основном. Сейчас учусь играть в уголки-:) Особо много свободного времени нет. Увлекаюсь фантастикой, в основном русской. Когда попадаются логические задачи люблю их порешать (в уме). Хотя под боком река (шириной 3 км) рыбачил только в детстве (да и то зимой), сейчас не интересно :)


Что-то напоминает Александра (McIskender'a) он тоже, живя рядом с Байкалом, рыбачил на нём один раз в детстве :)

:)


Ты один из немногих игроков, играющих в классику и диагонали одним ником, не боишься, что из-за этого ты никогда не сможешь занять первое место в рейтинге?

Для меня рейтинг, это не самоцель, сегодня есть, а завтра нет, и наоборот. От того, что рейт уменьшится, я хуже играть не стану :) Да и первое место у меня уже было :) правда не долго, один день. Просто я предпочитаю играть одним ником. Играя одним ником, быстрее учусь играть в ту же диагональ или гальму :) у меня больший стимул быстрее научиться играть, чтобы не потерять значительно рейт.


Начинал ты как классик и долго не обращал внимания на диагонали. Однако в последнее время видимо обратил и достиг довольно неплохого уровня игры в этом виде. Как думаешь, кому сложнее даётся переход, классикам на диагонали, или же диагоналистам на классику?

Мне кажется, с диагонали на классику переключиться сложнее. В диагонали постоянно приходится считать варианты, а в классике идет чисто позиционная игра, нужно оценивать правильно позицию. Считать варианты можно всегда научиться, а вот правильно оценивать позицию... :) Правда и в классике можно считать варианты, но их значительно больше, чем в диагонали, так что это пустая трата времени, тем более, что время на партию сокращено до 8 минут.:)


Тогда с какой игры, по-твоему, лучше начинать начинающим? С диагональной, которая вроде бы немного проще, или с классической, которая сложнее, но с неё возможно легче переходить на диагональный вид?

Лучше начинать конечно в классику :) (по собственному опыту) Для начала нужно освоить позиционную игру. А считать варианты и так все умеют (особенно кто пришел из шахмат). Хотя считается, что диагональ намного динамичнее классики, но- действительно среднее число ходов в диагональ на 10-15 меньше, чем в классику (может именно это привлекает начинающих), но среднее время на партию примерно одинаково. Дебютов в классике больше, играть можно любые (симметричные и не симметричные) не боясь попасть в худшее положение, да и выигрывать можно любым цветом. Для меня проще играть в классику, можно расслабиться, а не считать варианты.:)


Уголки на гамблере - это игра, в которую надо дольше ждать соперника, чем играть с ним?

Это что - вопрос или утверждение?


Ну, раз есть знак вопроса, то скорее всего вопрос :)

Да, что б поиграть приходиться ждать, и ждать долго. :) Именно поэтому играю во всех турнирах, кубках и лигах. Где еще можно поиграть с сильными игроками? А так пришел, партий 5-6 сыграл.:), и ждать не надо. Еще бы на турниры приходило больше сильных игроков и все бы было ок :)


Куда уж больше сильных игроков? Тебе не показалось, что последние турниры по уголкам напоминают некие съезды КПСС, которые в обязательном порядке посещают все члены политбюро, и в зале одни и теже люди, исправно "избирают" одних и тех же победителей?

Чем больше в турнире сильных игроков, тем интереснее играть. Да, в основном одни и те же играют в дневных и ночных турнирах, но от этого игра с ними не становится менее интересной, даже наоборот, есть возможность отработать какие-то варианты, проверить новые идеи. Ради разнообразия можно играть попеременно в дневных и ночных турнирах (если есть возможность), у меня пока это не получается, но думаю летом смогу и в дневных сыграть. В этом году в турнирах играет больше людей, чем в прошлом, и вообще в уголки стало играть больше народу. По крайней мере в этом году невозможно занять в турнире 4 место набрав 0 очков:)


Собрав все твои высказывания в одно, получается, что начинающему игроку лучше начинать с классики, играть одним ником во все виды, запастись недюжим терпением, ожидая соперника в зале клетки, по возможности играть во всех турнирах. Можно ли считать, что эти высказывания и есть секрет, как стать хорошим игроком в уголки, или же для этого нужно что-то ещё?


Ну, начинающему игроку играть проще, долго ждать соперника не приходится (время ожидания растет прямо пропорционально рейтингу и силе игры :) Главное играть внимательно, не отвлекаться во время игры, а то одна ошибка и все- Очень велико значение эндшпиля. Можно просто великолепно провести всю партию, но в конце упустить выигрыш. Практически всегда можно найти вариант построения дома на один или два хода меньше, чем видел сначала. И так как большинство партий (в классику) заканчивается с преимуществом в 1-2 хода, то как будут рассчитаны варианты построения дома, позволит выиграть или отползти на ничью. Все-таки уголки самая простая игра и научиться в нее играть очень просто :) было бы желание. Пятьдесят игр вполне достаточно чтобы стать хорошим игроком:)


Ты хочешь сказать, что игроку с отрицательным рейтингом проще найти в зале клетки соперника в уголках, чем например тебе? Почему ты так решил?

Мне кажется проще, по собственному наблюдению :)


Алексей, ты участвуюешь в основном только в ночных турнирах, тогда, когда по моим расчётам у тебя глубокая ночь, или даже утро. Скажи, тебе всё равно в какое время играть? Разбуди посередине ночи, дай в руки доску с уголками и ты всё-равно сыграешь хорошо?

Ниже определенного уровня не сыграю :) Для меня 16-30 мск слишком рано, 23-00 мск слишком поздно, приходится выбирать. Пока получается играть только ночью, хотя думаю и днем сыграю когда-нибудь :)


Как легко заметить из твоей статистики, на гамблере ты играешь только в 2 игры, в шахматы и в уголки. Не мог бы ты, сравнивая эти игры и тех кто в них играет сказать, чего нет в уголках на гамблере, что есть в шахматах и наоборот?

Уголкам не хватает популярности шахмат, ну это и понятно, учитывая, что уголки появились совсем недавно. Однако популярность уголков постоянно растет. С другой стороны, в уголки играет меньше народу, и все всех знают (за исключением некоторых клонов :) Это создает особую атмосферу, чего нет в шахматах. Играя в уголки можно успеть пообщаться, а в шахматы это сделать проблематично (постоянно времени не хватаем чтобы сделать ход, тут не до разговоров).


Странно от тебя слышать про общение. Думаю, ты согласишься с общим мнением, что тебя считают самым молчаливым игроком в уголки, однако этого не скажешь по нашей с тобой беседе. Получается, что ты в действительности вовсе не молчалив, просто тебе надо дать минут 10-15 на обдумывание ответа? :)

Да это как сказать- Во время партии много не поговоришь, постоянно веду борьбу со связью :) А если еще и что-то писать, то постоянно буду проигрывать по времени :)


T.е. будь у тебя хорошая связь, мы бы знали другого роя? :)

Вполне возможно :)


Я помню роя год назад, это было такое таинственное дружелюбное привидение, уверен, что слов от него тогда никто не слышал. Теперь же тебя иногда можно услышать в чате и даже в форуме, что произошло? За год так стабилизировалась связь, или же это целительное влияние угловой общественности так подействовало? :)

Я привидение? Это инсинуация:) Я все тот же. Ну и конечно влияние угловой общественности не прошло даром :)


Продолжая тему, такой вопрос - тебе не кажется, что ты психологически слишком не похож на остальных игроков твоей команды. По-моему, мачосы шумные и немного скандальные, ты же молчаливый (пусть и из-за связи) Не мешает тебе на командниках такая разница в характерах и если да, то может стоит подумать о другой команде?


Нисколько не мешает :) Меня все устраивает в команде Machos, да и остальные команды полностью укомплектованы (правда почему-то с трудом собирают свой состав). Единственное предложение поучаствовать в команднике у меня было только от Machos - именно поэтому там и играю :) Вон Латвия вполне на каждом команднике может выставить по два состава :)


Как ты считаешь, должна ли команда, имеющая трёх лучших (по рейтингу) игроков из 4, не просто выигрывать каждый командник, но делать это с большим отрывом? Если да, то почему тогда этого не происходит и иногда такая команда проигрывает?

Все время выигрывать невозможно :) К тому же разница в силе игры в диагональ уменьшается (любой из первой десятки, конечно диагональщиков, может выиграть у любого), да и выигрывать белыми становится проблематично. Рейтинг отражает относительную силу игры, в одной отдельной игре любой может "прыгнуть выше головы" :)


В завершении нашей беседы, что бы ты хотел пожелать всем игрокам в уголки?

Играть, играть и еще раз играть :)


:) Спасибо тебе за интересную беседу!
      » 25/05/2005, 03:33,  манделла 
Рой вапрос мона? ПОчему у тебя нет друзей за стока времени прибывания на гамбе? ты считаешь это все прокламацией или что то другое?
      » 25/05/2005, 04:04,  манделла 
я бы хотел бы уточнить вапрос... настоящих друзей.... всмысле именно"друзей",а не уголочников
      » 27/05/2005, 21:08,  McIskender 
Ой, Миша, уморил: турниры = съезды КПСС :))) Я чуть со стула не свалился :) Во-вторых поправка, я никогда не рыбачил на Байкале! :)
      » 14/03/2007, 11:45,  KZKISW 
что то случайно вернулась на пару лет...прочитала интревью роя...улыбнуло меня про никогда)))

bort2 ("25/".$m["май"]."/2005," 02:48)
Ты один из немногих игроков, играющих в классику и диагонали одним ником, не боишься, что из-за этого ты никогда не сможешь занять первое место в рейтинге?

Ответ роя: Для меня рейтинг, это не самоцель, сегодня есть, а завтра нет, и наоборот. От того, что рейт уменьшится, я хуже играть не стану smile.gif Да и первое место у меня уже было smile.gif правда не долго, один день. Просто я предпочитаю играть одним ником. Играя одним ником, быстрее учусь играть в ту же диагональ или гальму smile.gif у меня больший стимул быстрее научиться играть, чтобы не потерять значительно рейт.




--------------------
Макака коалу в какао макала, Коала какао лениво лакала...
Мама с папой хотели дочку,а родилась я..
 
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: