Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Что опаснее: летать или ездить?, один перелёт или одна поездка Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 5/05/2006, 16:11,  BlackRaven 
Нам всё больше и больше приходится летать. Жизнь ускоряется, и чтоб успеть за ней, мы вынуждены летать чаще и находиться в воздухе дольше. Статистика показывает, что летать вроде бы безопаснее, чем, например, ездить в автомобиле. А так ли это? Я где-то читал, что ежегодно в ванных гибнет больше американцев, чем их гибнет в самолётных авариях. Так выходит, что принимать ванну опаснее, чем летать на самолёте? И отчего, собственно, они там гибнут в этих ванных?

Начну с того, что статистика безопасности полётов включает, как правило, лишь пассажиров и экипажи комерческих авиалиний, которые пострадали в результате аварий. В то время как в статистику смертей на дорогах, как правило, включены и пешеходы, и мотоциклисты, и даже водители кобыл, если они пострадали, двигаясь по дорогам. Например, ехал себе дедуган на своём BUICK 69 года, у деда остановилось сердце, он упал на машине с обрыва в пропасть, никого не задавив - отчего он погиб? От инфаркта или в результате аварии? Статистика смертей на дорогах запишет его в "погибшие в ДТП", а вот если у него станет сердце в самолёте, то в "погибшие в авиакатастрофе" дедуган не попадёт также, как он не попадёт в статистику "погибших в ДТП", если его сердце станет тогда, когда он будет пассажиром автобуса.

Во-вторых, сколько и как долго каждый из нас находится в машине (автобусе, трамвае, мотоцикле), а также ходит вдоль дорог и переходит эти самые дороги? А как много времени мы проводим в самолётах? Иными словами сравнивая безопасность полётов и поездок, нам предлагают что-то вроде сравнить вероятность аварии на переполненой автомагистрали с вероятностью того же на просёлочной дороге, где одна машина в полчаса. Давайте так же массово и часто летать, как мы ездим, а там и сравнить будет что.

В-третьих, огромное количество смертей на дорогах от пьяных или под наркотой участников дорожного движения. А также: сильно старых или неопытных, а значит неловких, с медленной реакцией, или больных людей. Но такие люди обычно не водят самолёты... Т.е. не пейте сами за рулём и по возможности избегайте придурочных водителей, и будет вам счастье. Но, по крайней мере, это хоть как-то зависит от вас самих, в отличие от ситуации с самолётом, где от вас вообще практически ничего не зависит. Зрелые (около 40-а лет) и опытные водители, не злоупотрбляющие алкоголем и лекарствами за рулём, управляющие достаточном большим авто и не устраивающие гонки на шоссе, имеют заметно меньший шанс погибнуть в ДТП, чем показывает усреднённая статистика.

В-четвёртых, поскольку наибольшее количество авиакатастроф происходит во время взлёта или снижения, то с уменьшением длины полёта, шанс пострадать в результате авиакатастрофы в зависимости от количества путешествии значительно возрастает: чем больше коротких перелётов, тем больше шанс побывать в авиакатастрофе. А вот с машинами как раз наоборот - чем короче поездка, тем шанс попасть в аварию меньше. Я это к тому, что статистика, как правило, этого не учитывает, и выходит, как с той средней температурой в больнице... А оно вполне может выйти и так, что на расстояние до 500км, например, безопаснее всё таки ездить, а вот если путешествовать подальше, то, возможно, что летать безопаснее.

В-пятых, как вам такая статистика? Да, используя данные National Transportation Safety Board фатальность (смертельность) каждой мили, которую вы проделали в машине где-то в 53 раза выше, чем той же мили, но в воздушном судне. Т.е., грубо говоря, каждая АВТОмиля примерно в 50 раз смертельно опаснее, чем АВИАмиля. Но с этим вообще никто и не спорит! Кроме того, базируясь на данных National Personal Transportation Survey 1995 года (т.е. до Сентября 11, 2001г.) выходило, что шанс попасть в автоаварию был в 50 раз выше, чем шанс попасть в авиакатастрофу. А шанс повредить себе что-то в автоаварии был в 35 раз выше, чем получить повреждение в авиакатастрофе. Однако!? Vu à la, вы имеете примерно в 15 раз больший шанс погибнуть во время авиаперелёта... Т.е., если использовать как показатель, количество смертей в зависимости от количества поездок/перелётов (именно число поездок или перелётов не зависимо от их протяжённости или длительности), то выходит, что в 1995г. вы подвергались в 15 раз большему шансу умереть во время АВИАперелёта. Одна автопоездка была в 15 раз более безопасной, чем один авиаперелёт... В этой связи интересно, что автор вот этой статьи замечает, что частота аварий и увечий обычно остаётся примерно равной, однако, в 1993г., например, вы имели примерно в 10 раз больший шанс погибнуть в автоаварии, по сравнению с авиакатастрофой. Заметье не в 50, как сказано выше, а в 10, а значит колебания этих показателй могут быть весьма значительными по разным причинам, а значит применять какие-то очень общие числа ко всем без исключения годам неверно.

Сказать, что летать безопаснее, чем ездить - это сказать не всё. Я вот скажу, что перелёт в 15 раз более фатален, чем поездка, и буду тоже прав. Но в таком случае вполне понятно беспокойство людей, которые, редко летая, часто и достаточно безопасно ездят и при этом испытывают страх перед каждым полётом, ибо он - полёт - в 15 раз смертельнее поездки.

Спасибо за внимание.

Ваши мнения?

Это сообщение отредактировал BlackRaven - 5/05/2006, 16:18
      » 5/05/2006, 16:24,  Ice 
Спасибо уважаемый --очень вовремя накануне Волжского :-)))
Неужели охота все это смаковать и обсуждать ?
Может если кому то все это интересно --пусть человек сам с собой это обсуждает ?


и нафига мы родились вообще

--------------------
Ice
--------------------------------------------

user posted image
      » 5/05/2006, 16:43,  Gombo 
BlackRaven, предлагаю забить. Ясно, что в зависимости от того, как считать - в рассчете на поездку, на единицу времени в пути, единицу времени вообще, расстояние, цену гамбургера (ой, это что-то не про то) - можно получить самые разнообразные цифры. Все они имеют очень опосредованное отношение к вопросу страха перед перелетами.
Гораздо конкретнее то, что опасность автокатострофы - привычная и каждодневная, а авиаперелета - неизвестная, непонятная. Непонятное всегда неизвестна.
      » 5/05/2006, 16:48,  Берта 
в чем не прав: "Зрелые (около 40-а лет) и опытные водители, не злоупотрбляющие алкоголем и лекарствами за рулём, управляющие достаточном большим авто и не устраивающие гонки на шоссе, имеют заметно меньший шанс погибнуть в ДТП, чем показывает усреднённая статистика"..это не совсем так..опытность водителей и скорость тут не причем..имеет значение только масса автомобиля..другое дело, что по вине таких водителей происходит меньше ДТП..можешь ехать, соблюдая правила, а тебе со встречной выезжает кто то и всё..
шансы попасть в ДТП конечно выше, так как автомобилей больше..но последствия разные..ДТП крайне редко кончается смертью участников, а часто - просто механическими повреждениями автомобилей. авиакатастрофы сами знаете чем кончаются..поэтому я считаю, что сравнивать статистику тут не очень правильно..по этой же причине, авиакатастрофы вызывают такой общественный резонанс, в них погибает сразу около сотни человек, в ДТП - не помню когда больше 10-ти (1 случай в области за последние 10 лет)..бывает 2-3-7 человек..еще разница - если человек гибнет в результате ДТП, на восприятие этого уходит секунда(часто вообще ничего), в авиакатастрофе - несколько минут, предполагаю..поэтому и воспринимается более трагично.

сравнивать такую статистику - все равно что сравнивать собак, вот спаниели по статистике кусаются чаще всего, так что теперь - спаниелей бояться?
      » 5/05/2006, 18:05,  minzdraw 
черный юмор:
сегодня коллега прилетел из Волгограда (в командировке был), входит в офис, кидает на стол газету - вот, грит, что в самолетах дают почитать. Смотрим: "Комсомолка", на первой странице - "Тайна гибели аэробуса А-320 под Сочи".
      » 5/05/2006, 20:26,  trubnik 
в пассажирочасах - ездить получается безопасней в 22 раза - в пасажирокилометрах - летать получается в 37 раз безопасней - поэтому вывод Равена верный - в короткие поездки ездим в длинные летаем - надо просто определить точнее на каком расстоянии от начала маршрута величина шансов погибнуть примерно одинакова это и будет граница поездок.
      » 5/05/2006, 20:32,  MichaelK 
И средняя скорость самолета получается в 37*22=814 раз быстрее средней скорости автомобиля...
      » 5/05/2006, 20:40,  Many 
в дальние летаю.в ближние машина,поезд. а в совсем ближние велосипед и ролики biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
      » 5/05/2006, 20:44,  Anubis 
Самолеты гибнут как правило на взлете и при посадке, а на эшелоне - исключительно редко. Поэтому рассчитывать безопасность авиатанспотна в пассажирочасах или пассажирокиломеирах не очень корректно. Иными словами, вероятность авиакатастрофы практически не зависит от расстояния или времени перелета. В то время как для ж/д и автотранспорта зависимость почти прямая
      » 5/05/2006, 21:04,  Griff 
Не знаю я от чего зависит...Одно скажу-раньше летать не боялся вообще.Может это связано с недостатком информации о крушениях, может с тем, что за самолетами серьезнее присматривали.А сейчас боюсь ужасно. Как сейчас в отпуск лететь, ума не дам. Трясусь уже.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: