| Здравствуйте, гость | Правила · Помощь |
Все темы | | | |
| » Что опаснее: летать или ездить?, один перелёт или одна поездка | | | |
|
» 5/05/2006, 16:11, BlackRaven
|
|
Нам всё больше и больше приходится летать. Жизнь ускоряется, и чтоб успеть за ней, мы вынуждены летать чаще и находиться в воздухе дольше. Статистика показывает, что летать вроде бы безопаснее, чем, например, ездить в автомобиле. А так ли это? Я где-то читал, что ежегодно в ванных гибнет больше американцев, чем их гибнет в самолётных авариях. Так выходит, что принимать ванну опаснее, чем летать на самолёте? И отчего, собственно, они там гибнут в этих ванных?
Начну с того, что статистика безопасности полётов включает, как правило, лишь пассажиров и экипажи комерческих авиалиний, которые пострадали в результате аварий. В то время как в статистику смертей на дорогах, как правило, включены и пешеходы, и мотоциклисты, и даже водители кобыл, если они пострадали, двигаясь по дорогам. Например, ехал себе дедуган на своём BUICK 69 года, у деда остановилось сердце, он упал на машине с обрыва в пропасть, никого не задавив - отчего он погиб? От инфаркта или в результате аварии? Статистика смертей на дорогах запишет его в "погибшие в ДТП", а вот если у него станет сердце в самолёте, то в "погибшие в авиакатастрофе" дедуган не попадёт также, как он не попадёт в статистику "погибших в ДТП", если его сердце станет тогда, когда он будет пассажиром автобуса. Во-вторых, сколько и как долго каждый из нас находится в машине (автобусе, трамвае, мотоцикле), а также ходит вдоль дорог и переходит эти самые дороги? А как много времени мы проводим в самолётах? Иными словами сравнивая безопасность полётов и поездок, нам предлагают что-то вроде сравнить вероятность аварии на переполненой автомагистрали с вероятностью того же на просёлочной дороге, где одна машина в полчаса. Давайте так же массово и часто летать, как мы ездим, а там и сравнить будет что. В-третьих, огромное количество смертей на дорогах от пьяных или под наркотой участников дорожного движения. А также: сильно старых или неопытных, а значит неловких, с медленной реакцией, или больных людей. Но такие люди обычно не водят самолёты... Т.е. не пейте сами за рулём и по возможности избегайте придурочных водителей, и будет вам счастье. Но, по крайней мере, это хоть как-то зависит от вас самих, в отличие от ситуации с самолётом, где от вас вообще практически ничего не зависит. Зрелые (около 40-а лет) и опытные водители, не злоупотрбляющие алкоголем и лекарствами за рулём, управляющие достаточном большим авто и не устраивающие гонки на шоссе, имеют заметно меньший шанс погибнуть в ДТП, чем показывает усреднённая статистика. В-четвёртых, поскольку наибольшее количество авиакатастроф происходит во время взлёта или снижения, то с уменьшением длины полёта, шанс пострадать в результате авиакатастрофы в зависимости от количества путешествии значительно возрастает: чем больше коротких перелётов, тем больше шанс побывать в авиакатастрофе. А вот с машинами как раз наоборот - чем короче поездка, тем шанс попасть в аварию меньше. Я это к тому, что статистика, как правило, этого не учитывает, и выходит, как с той средней температурой в больнице... А оно вполне может выйти и так, что на расстояние до 500км, например, безопаснее всё таки ездить, а вот если путешествовать подальше, то, возможно, что летать безопаснее. В-пятых, как вам такая статистика? Да, используя данные National Transportation Safety Board фатальность (смертельность) каждой мили, которую вы проделали в машине где-то в 53 раза выше, чем той же мили, но в воздушном судне. Т.е., грубо говоря, каждая АВТОмиля примерно в 50 раз смертельно опаснее, чем АВИАмиля. Но с этим вообще никто и не спорит! Кроме того, базируясь на данных National Personal Transportation Survey 1995 года (т.е. до Сентября 11, 2001г.) выходило, что шанс попасть в автоаварию был в 50 раз выше, чем шанс попасть в авиакатастрофу. А шанс повредить себе что-то в автоаварии был в 35 раз выше, чем получить повреждение в авиакатастрофе. Однако!? Vu à la, вы имеете примерно в 15 раз больший шанс погибнуть во время авиаперелёта... Т.е., если использовать как показатель, количество смертей в зависимости от количества поездок/перелётов (именно число поездок или перелётов не зависимо от их протяжённости или длительности), то выходит, что в 1995г. вы подвергались в 15 раз большему шансу умереть во время АВИАперелёта. Одна автопоездка была в 15 раз более безопасной, чем один авиаперелёт... В этой связи интересно, что автор замечает, что частота аварий и увечий обычно остаётся примерно равной, однако, в 1993г., например, вы имели примерно в 10 раз больший шанс погибнуть в автоаварии, по сравнению с авиакатастрофой. Заметье не в 50, как сказано выше, а в 10, а значит колебания этих показателй могут быть весьма значительными по разным причинам, а значит применять какие-то очень общие числа ко всем без исключения годам неверно. Сказать, что летать безопаснее, чем ездить - это сказать не всё. Я вот скажу, что перелёт в 15 раз более фатален, чем поездка, и буду тоже прав. Но в таком случае вполне понятно беспокойство людей, которые, редко летая, часто и достаточно безопасно ездят и при этом испытывают страх перед каждым полётом, ибо он - полёт - в 15 раз смертельнее поездки. Спасибо за внимание. Ваши мнения? Это сообщение отредактировал BlackRaven - 5/05/2006, 16:18 |
|
» 5/05/2006, 20:40, Many
|
|
в дальние летаю.в ближние машина,поезд. а в совсем ближние велосипед и ролики
|
Все темы | | | |
« Предыдущая тема | Перечень тем | »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
0 Пользователей:

