|
"Вообще, я с большим трудом представляю себе жизнь этих людей. Не всех людей, но одной распространённой категории — которые боятся.
После любой массовой истерики, поднятой СМИ по какому-либо поводу, мигом начинают доноситься крики «я теперь боюсь...».
Они боятся ездить в метро, потому что террористы. Они боятся жить в домах, потому что Нодар Канчели. Они боятся жить рядом с АЭС, потому что Чернобыль. Они боятся ходить в театр, потому что чеченцы. Они боятся ходить по улице, потому что скинхеды. Они боятся вообще жить, потому что эта страна. Они боятся птичьего гриппа и столкновения с небесной осью, глобального потепления и прихода зелёных человечков, кислотных дождей и секретных лучей КГБ...
Общих моментов у этих страхов только два: во-первых, все они определяются исключительно независящими от этих людей обстоятельствами, во-вторых, истерику вокруг каждого из них раздувает СМИ. Они могут на словах говорить что-то о разумной осторожности, но при малейших попытках обсудить проблему начисто теряют способность рационально мыслить.
Я правда, честно, искренне не понимаю этих людей. Я не знаю, как можно бояться Нодара Канчели, если у тебя в квартире розетки без заземления. Я не знаю, как можно бояться террористов, если у тебя в ванной скользкий пол. Я не знаю, как можно бояться скинхедов, если у тебя на машине лысая резина. Я не знаю, как можно бояться Чернобыля, если ты не помнишь, когда менял фильтр для воды. Я даже не знаю, как можно бояться жить в этой стране, если, переходя улицу, ты не только экономишь полминуты пути до ближайшего подземного перехода, но и по сторонам-то не оглядываешься.
Этот список можно продолжать вообще до бесконечности, просто потому, что люди в большинстве своём умирают не от террористов, скинхедов и этой страны, а от вот таких вот мелочей.
У меня такое ощущение, что все эти страхи глобальных катаклизмов — на самом деле лишь боязнь признать, что твоя жизнь на 99% принадлежит тебе, и отвечаешь за неё тоже ты, а не некие полуабстрактные Лужков и Путин. И что если тебя убьёт током в собственной ванне потому, что стиральную машинку нельзя подключать через удлинитель в обычную советскую розетку, то виноват в этом тоже будет не Нодар Канчели.
P.S. Что интересно, в некоторых клинических случаях сознание делает кульбит с разворотом на 180° — и появляются люди, готовящиеся к ядерной войне и защите своего дома от полчищ мародёров, и при этом, разумеется, презрительно поплёвывающие в сторону «всякого офисного сора», который, без сомнения, в ядерной войне бесславно погибнет первым. Впрочем, мне почему-то кажется, что розетки у готовых к ядерной войне в большинстве своём всё равно без заземления." ------------------
"Статистика электротравматизма показывает, что смертельные поражения электрическим током составляют 2,7% общего числа смертельных случаев в РФ.
Я тут прикинул, что ети 3% - несколько (5-15) ТЫСЯЧ человек ежегодно...
| CODE | "Смертельные случаи по источникам поражения распределяются следующим образом (округленно): стиральные машины: 22 % домашний ремонт телевизоров и радиоприемников: 18 % утюги: 5 % осветительные приборы: 17 % пылесосы: 4 %"
В образцовой стране -- Соединенных Штатах Америки -- имеется следующая статистика летальных исходов в год: куpение............................ 150 000 употpебление спиpтных напитков..... 100 000 автомобили......................... 50 000 pучное огнестpельное оpужие........ 17 000 электpичество...................... 14 000 мотоциклы.......................... 3 000 купание............................ 3 000 хиpуpгическое вмешательство........ 2 800 pентгеновское облучение............ 2 300 железные доpоги.................... 1 950 стpойки............................ 1 000 велосипеды......................... 1 000 охота.............................. 800 бытовые тpавмы..................... 200 pабота в полиции................... 160 пpотивозачаточные сpедства......... 150 гpажданская авиация................ 130 атомная энеpгетика................. 100 альпинизм.......................... 30 лыжи............................... 18 пpививки........................... 10"
|
--------------------
С уважением, А.Малышев
|