Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Из чужого Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 11/05/2006, 17:10,  Сашун 
"Вообще, я с большим трудом представляю себе жизнь этих людей. Не всех людей, но одной распространённой категории — которые боятся.

После любой массовой истерики, поднятой СМИ по какому-либо поводу, мигом начинают доноситься крики «я теперь боюсь...».

Они боятся ездить в метро, потому что террористы.
Они боятся жить в домах, потому что Нодар Канчели.
Они боятся жить рядом с АЭС, потому что Чернобыль.
Они боятся ходить в театр, потому что чеченцы.
Они боятся ходить по улице, потому что скинхеды.
Они боятся вообще жить, потому что эта страна.
Они боятся птичьего гриппа и столкновения с небесной осью, глобального потепления и прихода зелёных человечков, кислотных дождей и секретных лучей КГБ...

Общих моментов у этих страхов только два: во-первых, все они определяются исключительно независящими от этих людей обстоятельствами, во-вторых, истерику вокруг каждого из них раздувает СМИ. Они могут на словах говорить что-то о разумной осторожности, но при малейших попытках обсудить проблему начисто теряют способность рационально мыслить.

Я правда, честно, искренне не понимаю этих людей. Я не знаю, как можно бояться Нодара Канчели, если у тебя в квартире розетки без заземления. Я не знаю, как можно бояться террористов, если у тебя в ванной скользкий пол. Я не знаю, как можно бояться скинхедов, если у тебя на машине лысая резина. Я не знаю, как можно бояться Чернобыля, если ты не помнишь, когда менял фильтр для воды. Я даже не знаю, как можно бояться жить в этой стране, если, переходя улицу, ты не только экономишь полминуты пути до ближайшего подземного перехода, но и по сторонам-то не оглядываешься.

Этот список можно продолжать вообще до бесконечности, просто потому, что люди в большинстве своём умирают не от террористов, скинхедов и этой страны, а от вот таких вот мелочей.

У меня такое ощущение, что все эти страхи глобальных катаклизмов — на самом деле лишь боязнь признать, что твоя жизнь на 99% принадлежит тебе, и отвечаешь за неё тоже ты, а не некие полуабстрактные Лужков и Путин. И что если тебя убьёт током в собственной ванне потому, что стиральную машинку нельзя подключать через удлинитель в обычную советскую розетку, то виноват в этом тоже будет не Нодар Канчели.

P.S. Что интересно, в некоторых клинических случаях сознание делает кульбит с разворотом на 180° — и появляются люди, готовящиеся к ядерной войне и защите своего дома от полчищ мародёров, и при этом, разумеется, презрительно поплёвывающие в сторону «всякого офисного сора», который, без сомнения, в ядерной войне бесславно погибнет первым. Впрочем, мне почему-то кажется, что розетки у готовых к ядерной войне в большинстве своём всё равно без заземления."
------------------

"Статистика электротравматизма показывает, что смертельные поражения электрическим током составляют 2,7% общего числа смертельных случаев в РФ.

Я тут прикинул, что ети 3% - несколько (5-15) ТЫСЯЧ человек ежегодно...
CODE

"Смертельные случаи по источникам поражения распределяются
следующим образом (округленно):
  стиральные машины:                             22 %
  домашний ремонт телевизоров и радиоприемников: 18 %
  утюги:                                          5 %
  осветительные приборы:                         17 %
  пылесосы:                                       4 %"


В образцовой стране -- Соединенных Штатах Америки -- имеется
следующая статистика летальных исходов в год:

   куpение............................ 150 000
   употpебление спиpтных напитков..... 100 000
   автомобили.........................  50 000
   pучное огнестpельное оpужие........  17 000
   электpичество......................  14 000
   мотоциклы..........................   3 000
   купание............................   3 000
   хиpуpгическое вмешательство........   2 800
   pентгеновское облучение............   2 300
   железные доpоги....................   1 950
   стpойки............................   1 000
   велосипеды.........................   1 000
   охота..............................     800
   бытовые тpавмы.....................     200
   pабота в полиции...................     160
   пpотивозачаточные сpедства.........     150
   гpажданская авиация................     130
   атомная энеpгетика.................     100
   альпинизм..........................      30
   лыжи...............................      18
   пpививки...........................      10"








--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 11/05/2006, 18:59,  tucan 
Как ни смешно, мне пришлось пережить гибель близкого человека из-за прививки и этого опасаюсь. А основные пункты (которые в начале списка) презирал и презираю. Где логика, ума не приложу.
      » 11/05/2006, 19:04,  serg352 
А смертность от электрических противозачаточных средств в несколько раз выше, чем от простых :)
      » 11/05/2006, 21:48,  Берта 
в год умирает 30 альпинистов..и 18 лыжников..альпинизм опаснее лыж в почти полтора раза))))
      » 11/05/2006, 22:03,  Nikson 
Кузен отравился один раз маринованными "опятами", причем ели все, страдал он один, так вот больше никакие грибы, ни под каким соусом не ест.

--------------------
Fiat lux!
      » 11/05/2006, 22:25,  Страга 
Браво. Сашук, Вам можно подрабатывать на благодатной литературной ниве, в жанре эссе. Могу свести с людьми. Правда, заносит Вас в электротехнику, надо бы пошире - вот как раз о чем люди пишут ...
А вообще автор прав и неправ. Вот это - "жизнь на 99% принадлежит тебе" - глубокое заблуждение. "Тебе" не принадлежит ничего, жизнь совершенно фатальна. Поэтому и бояться нечего, все в руках божиих
      » 11/05/2006, 22:37,  Мадьяр1 
Не могу себе даже представить... может фантазии не хватает - а смерть от противозачаточного средства - это как??????????? )))))))))

--------------------
user posted image
...they're everywhere...
...they walk around like everyone else...
...they don't even know that they're dumb...
      » 11/05/2006, 23:06,  Сашун 
Назвать разные варианты или сам догадаешься?

Примеры.
Аллергия к наполнителю таблетки.
Проглотила таблетку вместе с упаковкой.
Подавилась таблеткой или другим средством.


--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 11/05/2006, 23:56,  Pavel_ 
Сашун ("11/".$m["май"]."/2006," 20:06)
Назвать разные варианты или сам догадаешься?

Примеры.
Аллергия к наполнителю таблетки.
Проглотила таблетку вместе с упаковкой.
Подавилась таблеткой или другим средством.

Например - подавилась презервативом...
      » 12/05/2006, 00:11,  dyme 
В статистике не учтено количество инфарктов после покупки двух тузов не мизере..))))
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: