|
Поскольку опять возникла тема о дубликатных турнирах, кое-что из прошлых предложений имеет смысл вспомнить.
------------------------------------------------------------ MichaelK (---.icbank.ru) Дата: 06 Ноя 2001 14:20
Попробую изложить, как в моём понимании должен выглядеть дубликатный турнир по преферансу. Вся схема подчинена единственной цели - снизить роль случая.
1. Само по себе дублирование сдач уже устраняет случайность, вызванную неодинаковыми раскладами. Идём дальше.
2. Следующая случайность - одному мастеру три лошка за столом попались, а двум другим только два. Это ж первый больше выиграет (или наоборот, два других, коли преферансные коалиции по Сашуну хорошо освоят :-)) С целью устранения непорядка вводим пересадку после каждых 3-4 сдач.
3. Следующая случайность - пришло лошку на третью руку 79ВК - 7910ВК - Д. Пас-пас, а он вместо распасов мизерок решил поиграть. Ну и взял 6 взяток. Остальным по плюс 300 вистов и догоняй их теперь. Здесь есть 2 пути решения проблемы - можно висты в импы от среднего результата линии переводить (что такое импы, объяснять не буду, а как их вводить в преферансе - тема для отдельной дискуссии). А можно в проценты. Перевод в проценты делается так. Вот пусть играли сдачу 10 столов. На всех столах Норд играл шестерик. 7 лошков в нём сели, а трое мастеров его выиграли. Ну и получат мастера по 78%, а лошки по 33%. Потом все проценты каждого игрока считаются и на число сыгранных сдач делятся. У кого больше средний процент, тот и чемпион :-)) Как там перевод точно осуществляется, опять же рассказывать не буду.
Вот и получается, что дубликатный турнир с пересадкой и подсчетом результатов в импах или процентах бОльшую часть случайностей устранит. Не всё - если всё убрать, то конкурс преферансных задач получится. ------------------------------------------------------------ Это все прекрасно и разумно, но нет учета специфики преферанса - игра трех-четырех лиц, а не двух, как в бридже. И цена выигрыша в раздаче не должна быть такой большой - обоснование ниже.
------------------------------------------------------------
MishaX (195.16.50.---) Дата: 05 Ноя 2001 13:49
... Что касается дубликатных турниров, то по-моему, эта идея хороша, и зря оказалась в загоне. Про отличия от бриджа - все правильно. Потому и нельзя прямо переносить бриджевую систему в преф.
Давайте посмотрим, что происходит в такой игре. Вот есть мастер, который не ошибается. А есть средний игрок, который ошибается пару раз за пулю, теряя на этом, например, 50-300 вистов. Эти потерянные висты, как правило, распределяются примерно поровну между партнерами. При дубликатном - сравним стол, состоящий из мастеров со столом, где один или несколько середняков. Мастера дают эталон игры - лучше на месте каждого никто не сыграет, т.е. результаты каждой раздачи можно считать объективными. На втором столе кто-то периодически ошибается и получает минус относительно мастерского эталона, а остальные - плюсы. Т.е. здесь минус заслуженный, а плюсы - не очень. Так мы и здесь приходим к отсечкам. :)
Мне кажется, что дубликатная система должна работать примерно так: 1. Полагаем, что игра идет на достаточно большом числе столов. 2. По результатам каждой раздачи определяем "эталонный" итог раздачи, как самый "популярный" результат среди всех столов. Т.е. посколько столов много, а вариантов результатов раздачи мало, то считаем эталонным результат, полученный на максимальном числе столов. Обычно он и будет правильным, но даже если нет, то взаимные результаты игроков при дальнейших расчетах все равно будут отличаться в правильную сторону. 3. Вычисляем разницы между результатами каждого игрока и эталонным результатом на его месте. 4. Начисляем баллы за раздачу. Причем, таблица баллов должна быть асимметричной - минусы должны учитываться с коэффициентом примерно 5:1 по отношению к плюсам. (Для красоты можно бОльшую часть таблицы очков сдвинуть в плюс). Баллы сидящему на прикупе не начисляются.
Само собой, при дубликатной игре выход из пасов должен быть 6. И без прогрессии пасов (иначе будут повышенные искажения результатов). И отмена мизера здесь тоже правильна. Вист лучше джентльменский.
Кстати, здесь может быть очень интересная тактическая борьба, в частности, за вист. Командная игра на дубликатных раскладах по Сашуну, вещь оч. интересная, но для интернета труднореализуемая - исключить передачу раскладов практически невозможно. Потому, не надо провоцировать людей на нечестную игру. А вот в личном таком турнире очень было интересно поиграть. Тем более, что технически это вполне несложно, судя по тому, что когда-то нечто подобное уже проводилось.
|