Здравствуйте, гость Правила · Помощь

 
»  Эти полезные количественные сигналы, Юморестка, Перевод Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 17/06/2009, 19:49,  oleg_R 
Эти полезные количественные сигналы (автор Фин Дженсен, Германия).
The Bridge World, January, 1999

Это был обычный турнир на макс с двумя сдачами на тур. Пока наш результат был довольно скромным, но прибытие наших новых оппонентов вызвало у меня теплые чуства и большие ожидания. Это были две приветливые пожилыe женщины, которые при каждой нашей встрече начинали разговор с вопроса: "Какую систему вы играете?" Дело не в том, что им нетерпелось узнать наши методы. Настояшей целью данного вопроса было получить удобную возможность гордо обьявить: "А мы играем Пресижн." Обычно после этого они воспроизводили торговлю типа 1 трефа - 1 черва - 3БК - пас и после окончания сдачи пытались разобраться почему с 34 очками на линии и пиковым фитом 4-4 они не поставили хотя бы малого шлема.
Я подумывал было сбить их с привычного сценария начав разговор фразой, "Здравствуйте, мы торгуем Акол," но бабулька слева заблокировала меня.
"Здравствуйте, мы используем количественные сигналы," неожиданно обьявила она. "Мы показываем количество карт на данный момент, старшая младшая показывают четное число карт. Более того, мы принципиально сигналим честно. На самом деле," она понизила громкость голоса, "мы не можем понять, какой смысл в нечестных сигналах."
Ее лицо светилось от гордости. Я улыбнулся ей в ответ и сказал, что мы с партнером используем те же сигналы, хотя наша честность в этих вопросах ограничена.
Пока проходила эта беседа, внутренне я прыгал от удовольствия. Я помню, как Голландский эксперт Стиг Верделин говорил об открытии малти, что давать его в руки неопытных игроков, подобно тому, что позволять детям играться с топором. Принципиально честные сигналы! Я мыслено помолился всем бриджевым богам и богиням, чтобы они предоставили мне возможность разыгрывать против принципиально честных бабушек. Мое желание было исполнено в первой же сдаче. После торговли 1БК - 3БК я стал разыгрывающим со следующими картами:

................п. Т87
................ч. 752
................б. К74
................т. ТД105
п. Д
................п. К5
................ч. КВ106
................б. ТД105
................т. К84

После того, как Запад атаковала Дамой пик, мне пришло в голову, что все складывается слишком хорошо, чтобы быть правдой. Cтандартый контракт 3БК, который будет поставлен на каждом столе, превращается в райские кущи против честно сигналящих оппонентов. В нормальных обстоятельствах я бы, конечно, начал розыгрыш с червы. Но мне нетерпелось продемонстрировать "экспертную технику распознавания расклада" против честных бабушек. В результате я убедил себя, что разобравшись с минорами возможно смогу получить больше полезной информации о том, как разыгрывать черву.
Итак, в первой взятке я сыграл со стола мелкую и Восток положила двоечку. "Ага, моя маленькая старая леди," подумал я, "Давайте смотреть, как хорошо у Вас получается сигналить."
Я взял первую взятку Королем пик. Во второй и третьей взятках я отобрал Туза и Короля треф. Запад в этих взятка дала 7 потом 3; Восток, соответственно 9-2. Весьма признателен, подумал я.
В четвертой и пятой взяткаx я стянул Короля и Туза бубен: 9-2 от Запада, 8-3 от Востока.
“А вот теперь падает топор,” злобно подумал я выходя трефой с руки в шестой взятке. Когда Запад дала в масть, я улыбнулся сидящему на болване Партнеру. "Думаю, стоит попробовать Десятку."
Восток взяла Валетом и вернула Тройкой пик. Болван улыбнулся. Я повернулся к сидящей слева бабушке. "Хмм... Насчет этих сигналов," спросил я. "Вы сказали, что старшая потом младшая показывают четное число карт?"
"Да, конечно," улыбнулась она. "Каждый раз, когда мы не пытаемся выиграть взятку, а также на сносах, мы сигналим количество карт и, в принципе, честно." Ладно, подумал я, бывает. Возможно одна положила пику в трефу, другая трефу в пику и тому подобное.
Поскольку оба оппонента отсигналили четное количество пик, я не увидел смысла в пропускании и взял взятку Тузом стола. Теперь я добрал трефовую Даму, снося с руки черву. Оппоненты тоже сбросили по черве, Восток - Девятку, Запад - Восьмерку. Хммм... Пика 4-4, трефа 3-3, оба оппонента показали четное количество в бубне и черве и при этом ни одной из них не возникло проблем с червовым сносом. Поскольку бабушки не слишком легко оголяют свои онеры, я могу быть уверен, что одна из них начала с четвертыми Туз-Дамой червей.
Я уставился на свои оставшиеся карты. Если Восток начала с ТДхх червей, то я легко получу 9 взяток. Беда в том, что в этом случае, врядли кому-либо из остальных разыгрывающих, меньше озабоченных бабушками и топорами, получится взять меньше 10 взяток. Остается надеятся, что четвертые ТД червей были у Запада. Это оставляет Востоку две пики, черву и две оставшиеся бубны. В этом случае свое последнее попадание на стол мне необходимо потратить на бубновый импас и, если повезет, я возьму не меньше взяток, чем те, кто начали с червы.
Я попросил положить со стола бубну и сыграл Десяткой, когда Восток положила мелкую. Запад взяла Валетом, добрала 3 (три!wink.gif пики и ответила в черву к Тузу Востока - без двух.
Вот полный расклад:

................п. Т87
................ч. 752
................б. К74
................т. ТД105
п. ДВ1064.............................п. 932
ч. 83................................ч. ТД94
б. В92................................б. 863
т. 763................................т. В92
................п. К5
................ч. КВ106
................б. ТД105
................т. К84

Мой дорогой Партнер, который очевидно счел весьма забавным, что я справился с получением 7 взяток в раскладе, где тупой розыгрыш дает 12, сумел, надо отдать ему должное, сохранить спокойное выражение лица и с улыбкой поздравить бабушек с великолепной защитой.
Что касается меня, то я бесспорно заслужил медаль за самоконтроль. Внутренне кипя от злости, я обнаружил, что у меня появился шанс взять реванш в качестве разыгрывающего.

Сдавал Юг, Север-Юг в зоне.

................п. 4
................ч. ТВ6
................б. ТВ98752
................т. 82
ч. К
................п. ТКДВ107
................ч. 832
................б. К6
................т. К5

Юг.............Запад..........Север...........Восток
1 пика..........2 червы.......3 бубны...........пас
3 червы........пас............3БК...............пас
4 пики ... все пас

Перед тем, как выбрать карту атаки, бабушка на Западе, неожиданно снова начала улыбатьсй: "Ой! Я забыла сказать, что против мастевого контракта, мы договорились использовать козырные ходы, для показа количества в самой длинной масти стола."
“Угу," ответил я с долей скептицизма. "Полагаю старшая - младшая показывает четное число и Вы принципиально сигналите честно?" добавил я с плохо скрываемым сарказмом.
"Да, конечно," ответила она. "Я вообще не понимаю, какой смысл в нечестных сигналах."
Выкладывая на стол свои карты после атаки с Короля червей, мой Партнер произвел несколько кашляющих звуков, очевидно призваных скрыть титанические усилия, которые он прикладывал, чтобы не раcxохотаться. Я холодно посмотрел на него и, спеша перевести ответственность, если окажется, что мы недоторговали, произнес: "Спасибо. Очень хорошая карта. Может стоило с ней сделать попытку."
Я слегда задумался над планом игры, но все выглядело ужасно просто. Взял Туза червей, отобрал козырь, отыграл ТК бубен. Если бубновая Дама выпала - 13 взяток. Если нет, то убил бубну в руку и червой к Валету стола - 11 взяток. Задумано - сделано.
Под Туза червей Восток скинула пятерку. Когда я отбирал козырь, снося трефу стола, оба оппонента давали козырь в порядке младшая - старшая, что, согласно только что полученному обьявлению, обещает нечетное количество бубен. Пика развалилась 3-3. На Короля бубен Запад снесла тройку, а Восток - четверку. Я продолжил бубной и Запад поставила Десятку.
Итак, бабушку три раза сказали, что бубна не лежит 2-2. Не смотря на естественную после предыдушей сдаче подозрительность, я никак не мог поверить, что данные оппоненты обладают подобнoй степенью хитрости, лживости и лукавства. Ну не может быть, чтобы эта сдача не попала в главу о самоубийствах с помощью топоров. Я сыграл Валетом стола. Восток взяла дамой и ответила в трефу. Запад взяла две трефы и контракт сел без одной.
Вот полный расклад:


................п. 4
................ч. ТВ6
................б. ТВ98752
................т. 82
п. 852................................п. 963
ч. КД1094............................ч. 75
б. 103................................б. Д4
т. ТД7................................т. В109643
................п. ТКДВ107
................ч. 832
................б. К6
................т. К5

Моему партнеру не потребовалось и секунды, чтобы сказать, что похоже мы и так оказались достаточно высоко.
Я же был сыт по горло "принципиально честными" сигналами. "Скажите мне," ядовито обратился я к Западу. "Разве Вы не сказали, что всегда даете честные количественные сигналы?"
"Да, и это вопрос принципа," ответила она выглядевшая оскорбленной моим вопросом.
"Но при этом и Вы и Ваш партнер отсигналили своими козырями нечетное число бубен."
"Разумеется," ответила сконфуженная Запад. "Разве на столе не лежала семикарточная бубна?" Я потерял дар речи. Ужасная правда начало потихоньку проникать в мой мозг. "Разве 7 не является нечетным числом?" закончила Запад.
Партнер, не в силах более сдерживaться, разразился хохотом, пытаясь закрыть свой рок обеими руками. Но я еще не закончил разбираться с бабушками.
"А как насчет первой сдачи?" спросил я. "Вы обе играли старшая - младшая на Туза и Короля червей, затем на Туза и Короля бубен, и это при том, что каждая из Вас держала по три карты в этой масти."
"А это здесь причем?" прервала меня Восточная бабушка обиженным тоном. Видя мое озадаченное выражение лица она продолжила: "Я припоминаю ты забрал Туза и Короля треф во второй и третьей взятках, а Туза и Короля бубен, соответственно, в четвертой и пятой. Так?"
Я был в состоянии только кивнуть, подтверждая это.
"Таким образом," продолжила обьяснение Восток в манере доброй учительницы, "Во второй взятке каждая из нас держала двеннадцать карт, четное число, поэтомy мы сигналили старшей. В следующей взятке мы держали одиннадцать карт, поэтому мы сыграли младшей, показывая нечетное число карт. Мы же предалертировали, что показываем количество карт на данный момент, разве не так?"
Ответить на это мне ничего не удалось, поскольку в этот момент Партнер свалился на пол, содрагаясь от неконтролируемого хохота.
"Не вижу в этом ничего смешного," продолжила Восток неодобрительно глядя на моего Партнера, корчашегося на полу в спазмах.
"На самом деле мы обе обнаружили, что является очень полезным всегда иметь возможность подсчитать точное число карт, которое мы держим."
Мобилизуя последние силы, партнер попытался возвратиться на свое место, одной рукой опираясь за стол, другой вытирая слезы. Из этой не слишком устойчивой позиции, он обратился к оппонентам, пытаясь придерживаться максимально серьезного тона.
"Леди, возможно вам стоит изменить свои методы. Если Вы договоритесь сигналить начальное количество карт, то вскоре обнаружите, что у Вас вначале 13 карт и Вы должны сигналить нечетное количество при каждой возможности. Такой метод сигналов несколько легче поддается запоминанию."
В этот момент я решил, что партнер полностью заслужил возможность продемонстрировать cобственные способности к розыгрышу - в ближайшем же кюбиде.

Это сообщение отредактировал oleg_R - 17/06/2009, 21:10
      » 17/06/2009, 20:12,  Odissey 
смешно, но поучительно)

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 17/06/2009, 21:13,  ёж_10Е18 
Спасибо автору и ОлегР!!!
Давно так сильно не смеялся!!!
      » 18/06/2009, 08:04,  vadila 
biggrin.gif Ой, Олег, дай Вам Бог здоровья! biggrin.gif
      » 18/06/2009, 18:52,  Zwyciezca 
Хорошая система, надо взять на вооружение. Думаю, это улучшит мой вист.

Это сообщение отредактировал Zwyciezca - 18/06/2009, 18:52
 
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: