Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Контры сажающие, контры выпускающие, с Западного полуфинала Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 14/06/2009, 21:24,  Gombo 
N,EWСевер
s A765
h J1054
d KQ65
c 8
Запад
s -
h 92
d -
c -
Восток
s -
h AK
d 8
c -
Юг
s K942
h Q6
d A2
c A10752

СеверВостокЮгЗапад

паспас1cпас
1hпас1sпас
3sпас4sпас
пасконтрапаспас
пас   

Играя против крепких и вменяемых (некоторые, возможно, в последнем усомнятся wink.gif ) оппонентов вы в незамысловатой торговле достигаете пикового гейма. (Это шестая сдача матча из десяти и вы уже выпустили один зональный гейм, сели в другом и сходили за 300 переторговав руки и наткнувшись на плохой расклад). Совершенно неожиданно справа на финальный контракт раздается контра. Ну что ж, вы знали, что контракт несколько натянут, но ваша рука выглядит неплохо и вы надеетесь побороться.
Контра просит атаковать в масть стола и Запад послушно ходит 9кой червей, показывая три или более карт без фигур (из дублета вистующие атакуют младшей). Восток отбирает ТК червей (возможно, вам стоило попытаться запутать ситуацию, сбросив даму на пером кругу?) и переключается на 8ку бубен.
Как будем разыгрывать?
      » 15/06/2009, 00:32,  Платоненко 
Вроде как выиграть при козыре 4-1 модно только, если синглет - 8-ка.
Поэтому играем тупо на козырь 3-2 - выкозыриявая да раза и перебивая туда-сюда.

P.S.
Мнение не очень "вменяемого"(как думают некоторые)
      » 15/06/2009, 03:14,  pactamah 
Тб, Тп, смотрим, что от запада, если выпала фигура, то ходим пичкой к 9. Если восток вскочил - пускаем. Потом ещё убиточку треф сделать и можно клеймить.
      » 15/06/2009, 07:54,  Gombo 
2Платоненко: Пожалуйста, прости, если моя шутка тебя обидела. Пользуясь случаем, поздравляю с блестящим выступлением.
      » 15/06/2009, 08:09,  Вл_Андреев 
Это сдача из книжки, не помню какой именно. "По Х у Востока очевидно ДВ10х пик", тогда наш единственный шанс - 4432 у него (при 4342 не хватает перехода). Берём бубну на столе и ходим мелкой пикой, Восток ставит онер, перебиваем, добираем Тб, Ттр, убитка треф, добор червей и Дб, в 3-картной концовке ходим последней бубной и подбиваем очередной пиковый онер. По-моему, Белладонна разыгрывал :).
      » 15/06/2009, 10:45,  SERGEY_BIG 
Из предыдущих сообщений, от которых не удаётся абстрагироваться, становится ясным, что сперва нужно ответить на вопрос - "на чём контра"?
Из торговли Востоку вполне понятно, что двух червовых взяток можно и не получить. Поэтому для надёжного обеспечения подсада ему желательно иметь четвёрку пик с QJ и что-то в трефе. Однако с такой коллекцией (4-4-3-2) он с большой долей вероятности должен был открыть торговлю или дать контру на 1 черву на втором круге. В то, что Восток "проспал", верится слабо.
Поэтому ответ на вопрос вероятнее всего - "ни на чём", на одной взятке партнёра. Отсюда и играть нужно на козырь 3-2. В любом случае больше чем -1 не сядешь.
      » 15/06/2009, 13:42,  tucan 
Не надо упускать из внимания название темы.
      » 15/06/2009, 15:16,  pactamah 
Вова_А ("15/".$m["июн"]."/2009," 08:09)
Это сдача из книжки, не помню какой именно. "По Х у Востока очевидно ДВ10х пик", тогда наш единственный шанс - 4432 у него (при 4342 не хватает перехода). Берём бубну на столе и ходим мелкой пикой, Восток ставит онер, перебиваем, добираем Тб, Ттр, убитка треф, добор червей и Дб, в 3-картной концовке ходим последней бубной и подбиваем очередной пиковый онер. По-моему, Белладонна разыгрывал smile.gif.

А как вам такой сценарий? Берём бубну на столе и ходим мелкой пикой, Восток онер не ставит. Пожимаем плечами, ставим 9ку, а запад берёт 10. И в этот момент мы осознаём, что ведь шансов-то похоже не осталось, а контра была сажающей. Вместо того, чтобы надеяться на жутко специфический расклад с ДВ10х имхо лучше играть на что-либо более реалистичное. В частности не упускать из внимания возможности ДВ8х или даже В108х. Если контра явно просит червового хода, то я не вижу смысла её не дать с В108х ТКх ххх ххх. Играем матч, сторговали оппы через инвит. Очень даже реально, что контракт без двух присядет. Вот обрадуется-то опп, если такая контра поможет посадить контракт...
      » 15/06/2009, 15:53,  Gombo 
2Bова_А: Именно! Тоже не помню из какой именно и как называется, но идея запомнилась хорошо. Только в этот раз она встретилась в реальной жизни. Часто ли выпадает случай сыграть как Белладонна? wink.gif

Кроме приведенного тобой расклада, против ДВ10х можно выиграть еще если у Востока - 4333 - только последовательность ходов должна быть немного другая. Собрали три бубны, туза треф, убили трефу, добрали черву и пошли червой четвертый раз. Если Восток снес трефу - тоже снесли трефу и продолжили бубной, перебивая мелки козырь девяткой и подкладываясь под онер. Если Восток убил старшей, то перебили королем, убили последнюю трефу в стол и вышли бубной, опять впуская Восток. В этом плане, кстати, мы выживем, если у Востока окажется 3433 с ДВ10 пик - четвертую черву убьем девяткой, - а также будем иметь шанс при синглетном онере у Запада - Востоку будет непросто убить червовый ход старшей, а если он этого не сделает, мы выиграем.

Увы, этот турнир принадлежал не нам, а нашим оппонентам: у Востока было 3433 и в пике у него оказалось только ДВх; контру, вероятно, дали на кураже. Разумеется, я оказался единственным идиотом в зале, кто сел в этом совершенно верхнем гейме smile.gif http://www.bridgemoscow.ru/tournaments/res...9twsfm_13_9.htm, сдача номер 12.

      » 15/06/2009, 16:24,  Nikson 
А вот привет с восточного полуфинала
Север
s Q 10 9 8 4 3
h A 10 9 7 2
d -
c A 5
Запад
s -
h -
d -
c -
Восток
s К75
h -
d К
c -
Юг
s A J 6 2
h Q 3
d Q 9 8 4
c K 9 7

после не хитрой и достаточно авантюрной торговли
1s.gif-пас-2бк(ФГ с 4картом)-пас
3h.gif-пас-4s.gif-пас
4бк-пас-5d.gif(1туз)-контра(туз похоже не бубновый)
6s.gif-контра-пасы

контра на 5d.gif помогла встать в шлемик, контра на 6s.gif помогла вырезать Кs.gif, как теперь разыгрывать черву с одной отдачей?

Атака в Кd.gif

Это сообщение отредактировал Nikson - 15/06/2009, 16:26

--------------------
Fiat lux!
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: