Здравствуйте, гость Правила · Помощь

 
»  А кто не врет, скажи?, из очень западного полуфинала Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 15/06/2009, 22:30,  Mafus 
Первый сегмент 90-сдачного матча против экспертов мирового класса (на кону путевка на Бермудский Кубок) начинается на удивление тихо. Вы отыграли 8 плоских сдач, которые не содержали ни намека на оборотку, и вот в 9ой на последней руке получаете:
Запад
s A K 10 7
h K J 6
d A K Q 5
c K 9


Зональность выгодная, после двух пасов ваш правый оппонент открывается 1h.gif, вы контрите, слева 2d.gif (алерт), показывающие нормальный червовый подъем (примерно 6-9). Дальше торговля развивается так:
ЗападСеверВостокЮг

 пп1h
контра2d*3cп
3hп4cп
4БКTп5cп
5dп5hп
5БКTп6dвсе пас



После ваших 5NT партнер погружается в транс минуты на четыре, во время которого кибитцеры (тоже, кстати, эксперты мирового класса) честно признаются, что не понимают ни одной вашей заявки кроме контры и, возможно, 3h.gif, однако 6d.gif от партнера заставляют их умолкнуть - что бы вы ни имели в виду, партнер определенно был на той же волне.

На стол ложится атака, h.gif5, и когда открывается стол вы понимаете, что как минимум один из оппонентов слукавил в торговле.

Запад
s A K 10 7
h K J 6
d A K Q 5
c K 9
Восток
s 9
h 8 7
d J 8 3 2
c A 10 8 7 6 3



Правый оппонент берет тузом и ходит s.gif6, которую вы берете в руке (левый оппонент сносит s.gif2).

Как планируете розыгрыш дальше?
      » 16/06/2009, 07:50,  Gombo 
Врет-то, конечно, Юг - Северу, который, очевидно, располагает целой линейкой подъемов на все случаи жизни, обманывать бессмыслено; при этом у Юга, вероятно, обычное ослабленное открытие. Розыгрыш представляется простым - убили пику, перешли по К червей, убили черву, собрали козыря. В семерку пик Севера или бубну 5-0 не верится. Впрочем, от последнего можно подстраховаться стянув по дороге одну старшую бубну.
      » 16/06/2009, 09:56,  Dimon666666 
Gombo ("16/".$m["июн"]."/2009," 07:50)
Врет-то, конечно, Юг - Северу, который, очевидно, располагает целой линейкой подъемов на все случаи жизни, обманывать бессмыслено; при этом у Юга, вероятно, обычное ослабленное открытие. Розыгрыш представляется простым - убили пику, перешли по К червей, убили черву, собрали козыря. В семерку пик Севера или бубну 5-0 не верится. Впрочем, от последнего можно подстраховаться стянув по дороге одну старшую бубну.

а разве не надо бить пику дважды?
Мне видится как раз проблема возврата в руку: для трех убиток (2 пиковых и одной червовой) необходимо 3 возврата в руку, имеется только 2 по червовому и трефовому королям, а после последней убитки нам нужно дотянуть Валета буб и как-то попасть в руку...это возможно только по убитке...а значит козырь должен быть 3-2.
Поэтому простым розыгрыш не представляется. я бы сыграл так: бью пику, позврат по королю треф, еще убитка пики, добор козыря, старшая пика, трефа к тузу, надеюсь что север оголит Дч удерживая трефу либо ДВ треф в обрезе. Возможен так же план простого червового импаса и 3-х убиток на стол.
      » 16/06/2009, 10:19,  Gombo 
Dimon666666 ("16/".$m["июн"]."/2009," 10:56)
а разве не надо бить пику дважды?

Да, действительно, отвечал не проснувшись - забыл, что взятку на Т червей мы уже отдали :-)
      » 17/06/2009, 00:11,  Mafus 
После долгих раздумий разыгрывающий команды Fleisher Рон Рубин произнес: "Ок, у меня есть план", и выложил на стол бубнового Туза. Когда слева упала 10ка, он хмыкнул и задумался снова. На К буб слева снесли пику, и Рон заиграл быстрее: убитка пик, Вб (от Норда мелкая трефа), трефа к К в руке. На последний козырь слева спокойно снесли черву, но разыгрывающего это уже, кажется, не могло ввести в заблуждение:

Север
s Q 5
h Q 9
d -
c Q J
Запад
s A 10
h K J
d Q
c 9
Восток
s -
h 8
d -
c A 10 8 7 6
Юг
s J
h 10 4 3 2
d 9
c -


Последний козырь поставил Норда в каскадный сквиз. Снос червы только отсрочил неизбежное - Рубин собрал червы, заставив Норда сносить одну из задержек в черных мастях.

Полный расклад:

Север
s Q 5 4 3 2
h Q 9 5
d 10
c Q J 4 2
Запад
s A K 10 7
h K J 6
d A K Q 5
c K 9
Восток
s 9
h 8 7
d J 8 3 2
c A 10 8 7 6 3
Юг
s J 8 6
h A 10 4 3 2
d 9 7 6 4
c 5


Занимавший место Юга Мэкстрот, возможно, пожалел, что помог оппоненту открытием - в другой комнате 6б были поставлены без вмешательства оппонентов, и Хамман сел без двух. Оборотка 17 импов.

Впрочем, сенсации в матче не произошло - два последних сегмента уверено выиграла команда Nikkel и получила правда бороться в качестве второй американской сборной за Бермудский Кубок, который пройдет в августе-сентябре в Бразилии.
      » 18/06/2009, 21:44,  OlegD 
Рубин молодец, хотя, после того как он отобрал двух козырей, мне казалось он сядет. Сильно повезло ему, что дама черв оказалась не на юге. Лично мне представляется более вероятным (именно в состоявшейся торговле) найти на юге AQ черв, а на севере - все недостающие черные фигуры и играть на пиково-трефовый (пику убили, черва к королю, черву убили, 4 козыря, туз пик, король треф..)

Без торговли варианты -
1)заложиться на трефу 3-2 и козырь 3-2
2)трефово-пиковый против любого оппонента
3)червово-трефовый против любого оппонента (более опасный, потому что пику надо будет убить дважды)

x)мажорный против юга вроде может состояться только при трефе 3-2 и козыре 3-2, но тогда он и не нужен

как объеденить шансы или образовать двойной - не вижу.

Описание сдачи, увы, без анализа альтернатив, можно найти
http://usbf.org/docs/2009usbc/bulletins/USBC2009news11.pdf страница 15

Кстати, не знаю насчет пожалели, но поздравить с удачным розыгрышем Рубина они не забыли smile.gif

P.S. по поводу вранья - никто не врет, хотя север описан лучше. Открытие на третьей руке давно ничего не обещает.

P.P.S. Кто математику помнит, я правильно понимаю, что вероятность найти все (поправка - не учитывая вариантов когда фигура на другой руке не мещает, то бишь третья в пике ИЛИ вторая в трефе)черные фигуры в одной руке сильно близка к вероятности развала обеих миноров?

Это сообщение отредактировал OlegD - 18/06/2009, 22:21
      » 19/06/2009, 13:35,  Вл_Андреев 
6 очков в дамах и валетах с 3-мя фосками в черве - слишком слабая карта, чтобы демострировать нормальный подъём в 2ч. Это уже не обман, а просто плохой бридж.
      » 20/06/2009, 22:59,  Тим 
Вова_А ("19/".$m["июн"]."/2009," 13:35)
6 очков в дамах и валетах с 3-мя фосками в черве - слишком слабая карта, чтобы демострировать нормальный подъём в 2ч. Это уже не обман, а просто плохой бридж.

7 очков и 3 за синглет - это вобще на инвит тянет smile.gif
 
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: