Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Ваша заявка?, по мотивам турнира в клубе Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
 
ваша заявка?
1БК [ 0 ]  [0,00%]
2 трефы [ 2 ]  [4,44%]
2БК [ 14 ]  [31,11%]
4 червы [ 1 ]  [2,22%]
4 пики [ 26 ]  [57,78%]
другое [ 2 ]  [4,44%]
Всего голосов: 45
Гости не могут голосовать 
      » 7/07/2009, 16:23, Автор: tucan 
TRU_ ( "7/".$m["июл"]."/2009," 16:15)
Автору - пожелание:
если уж делаем опрос и потом какие-то утверждения, можно попросить их делать более точными?

Пусть меня поправят, но по-моему просить об этом в бриджевом обсуждении равносильно просьбе заткнуться. Бридж - игра ошибок и не я это сказал.
      » 7/07/2009, 16:26, Автор: TRU_ 
Женя,
вовсе не имел ввиду "заткнуться",
странно просьбу (пожелание, обращение) воспринимать именно так.
      » 7/07/2009, 16:32, Автор: tucan 
Ну сорри, Виталий, я часто бываю нечувствителен к чужой боли, прости меня.
Я просто хотел сказать, что точности в бридже трудно добиться, вон даже Громов со своими партнерами все время что-то обсуждает.
      » 7/07/2009, 19:45, Автор: Odissey 
Север
s Q J 10 7 5
h K
d K 5
c J 7 6 4 2
Запад
s -
h 9 8 6 5
d J 10 9 8 7 6 4 3 2
c -
Восток
s A K 4
h J 10 7 4 3 2
d -
c A K Q 10
Юг
s 9 8 6 3 2
h A Q
d A Q
c 9 8 5 3



С атаки бьётся бубна, после чего неминуемы две козырные и четыре трефовые отдачи.
Почему в опросе нет варианта "пас"????
Пас - это истинно правильное решение!

P.S. эххх, Бульдозер, где ты ...

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 8/07/2009, 07:09, Автор: Wowa 
Gombo ( "7/".$m["июл"]."/2009," 14:42)
Догадается партнер принять инвит с Кхххх Дхх Tхх Тх ? Или с Тхххх Дхх Дхх Тх ? Грубо, у нас будут шансы на гейм с любой картой партнера, если у него есть два туза, но совсем не всегда он примет инвит.

С первой рукой и гадать не нужно - надвышки в 2 пункта (13 вместо 11) и 5 контролей в руке. Вот со второй может не принять.
      » 8/07/2009, 11:30, Автор: Gombo 
Я придерживаюсь той точки зрения, что если я инвитирую партнера, то я должен дать ему разумную информацию, на которой он может основывать принятие решения. Если, скажем, инвит на общей силе, то партнер должен быть уверен, что отказывая с плохими 13ю очками он принимает правильное решение. Если я не могу сообщить партнеру ничего путного, то лучше я сыграю в угадайку сам и не буду перекладывать решение на партнера. (Характерный пример был вчера - после двух кругов торговли выяснилось, что на линии 31-32 очка, у партнера нет мажорных четверок и равномер. У меня тоже равномер, четверка треф, триплет бубен и рука, которую хочется играть в масти; проблема в том, что согласованных механизмов поиска минорного фита 4-4 нет. И что делать? Можно постараться переложить решение на партнера, но зачем, если я не смогу дать ему достаточно информации? Попытаться угадать я могу и сам - поставил 6c.gif, угадал; конечно, если бы я оказался на фите 4-2 было бы неприятно.

Возвращаясь к теме: я по-прежнему настаиваю, что гейм будет не без шансов с любой картой, если у партнера есть два туза. Не верхним, конечно, но не так просто сажаемым. Ну например, все та же рука

s Кхххх
h AJx
d Jx
c Axx


атакуют в бубну - угадываем, пускаем к валету, берут тузом. Куда продолжают? разумеется, в черву - трефа никуда не денется. Берем королем, сдаем козырного туза. Берем красное или козырное продолжение, добираем, если надо, козыря, элиминируем красные масти, играем туз треф и мелкая трефа с двух рук. Если трефовые фигуры разделены, то сядем только если за валетом будет третья фигура с десяткой, а партнер вистующего справится разблокироваться (если мы потянем туза треф сразу, как только получили ход после отдачи козырного туза, то это будет непростой задачей). Этот план, разумеется, далеко не 50%, но вполне реальный.


Ну и на всякий случай повторюсь - мои опросы это не соревнования, а темы для обсуждения; не надо относиться к рассказу о том, что произошло в реальной сдаче как к правильному ответу - это не более, чем анекдот.

Это сообщение отредактировал Gombo - 8/07/2009, 11:31
      » 8/07/2009, 18:43, Автор: Eugene 
Gombo ( "4/".$m["июл"]."/2009," 16:55)
Пардон, торгуем натуралку (подправил текст); впрочем, можно порассуждать на тему ОЯ-образных систем - я не вижу большой разницы для данной руки.

А я вижу. В ОЯ-образной системе поставлю 4п на средние 13 очков партнера. В натуралке 4п - слишком сильное заявление, придется пойти через инвитирующе-форсирующие 2БК (ну или подъем Бергена, если он есть в системе), и затем на любой сайнофф самому загрузиться в 4п.
      » 10/07/2009, 13:51, Автор: yaxy 
Я поставлю 4П
а) Не верю в возможность оппонентов пойти в защиту сразу на пятом уровне
б) если они и пойдут в защиту, то я дам контру, которая покажет партнеру, что у меня был пятикартный фит(возможен четырехкартный, но тогда очков 10-11) и очков 8-10 среднего качества, если очков больше то скажу на 1п - 3Бк - силовой подъем в 4п, а если меньше, то спасую на защиту оппонентов. Ну а партнер уже решит, что делать брать оппонентов или ставить 5П. (чтобы 5п случилось у партнера должна быть исключительно контрольная рука.)
в) Что касается шлемика - у меня 0 тузов из пяти. Если у партнера есть 4 туза из пяти и еще что-то, то он сделает шлемовую попытку на мои 4п, мои два красных короля скорее всего будут не самым важным достоинством в моей руке, а пятикарт в пике я ему обещал.

Что касается того, что может не быть гейма. - Да вполне может не быть и если у партнера такая рука, чтьо гейма нет, то он мой инвит не примет. Но из всех рук, с которыми он не примет инвит - гейм я думаю будет в половине случаев, если не больше. Да и если гейма не будет то его можно выпустить, данная рука дает богатые возможности по выпуску :-)

Это сообщение отредактировал yaxy - 10/07/2009, 13:53
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: