| Здравствуйте, гость | Правила · Помощь |
Все темы | | | |
| » статья о раскрытии партнерских соглашений, записки бриджевого архивариуса | | | |
|
|
|
Спасибо, Олег!
Очень полезная статья! Понятно, что волны, расходящиеся кругами от камней, которые бросает в воду ACBL, рано или поздно в каком-то виде докатываются и до нас. Однако, до прочтения этой статьи, я полагал, что соответствующие тенденции, наблюдавшиеся в отечественном Бридже в 90-е годы прошлого века, - наше эксклюзивное постсоветское (постсоциалистическое, восточноевропейское) явление. До сих пор полагал, что одной из существенных причин этого явления, как и множества других негативных тенденций, стал отъезд за рубежи бывшего СССР ряда опытных игроков, которые были носителями Культуры Игры. В конце 80-х-начале 90-х годов отечественному Бриджу посчастливилось пережить кратковременный бум. В него влилось относительно большое число новых игроков, и оставшиеся опытные игроки (в условиях распада страны) не смогли вполне донести этому поколению представления об Этике Игры. Так я полагал. Статья заметно уточняет моё видение "новейшей истории Бриджа" и российского Бриджа, в частности. Это сообщение отредактировал SerVik - 16/06/2009, 11:12 |
|
|
|
Вопрос, я думаю, не настолько юридический, насколько морально-этический. Но природу человека не переделаешь, поэтому неплохо было бы подумать об изменениях в законах. Подумать не нам, конечно, - ИМ.
Что говорит Кодекс насчёт ОБЪЯСНЕНИЙ (подчёркиваю) заявок? Игрок "...имеет право иметь представление о реально сделанных заявках, об относящихся к делу альтернативных доступных, но не сделанных заявках; а также об относящихся к делу и вытекающих из выбранного действия выводах, когда они составляют предмет партнерского взаимопонимания." Всего лишь "имеет право"? Вот и получается, что порой информацию приходится клещами из опа тянуть. ...и попробуй его за это накажи. Думаю, было бы неплохо поподробнее (быквально по пунктам) регламентировать содержание объяснений, обозначить это какой-то аббревиатурой и напоминать жующему сопли опу с угрозой вызова судьи. А у судьи кодексное правило: 40%-60%. В конце концов это бридж, или верю-не-верю? Лжи и утаиваний такое не искоренит, но обстановку за столом должно бы оздоровить. По крайней мере каждый будет думать, как бы почётче сформулировать свой ответ. Это сообщение отредактировал vadila - 16/06/2009, 22:45 |
|
» 17/06/2009, 13:05, KotBasilio
|
|
Здорово написано, и есть эта проблема.
На больших турнирах можно взять за правило, когда выходишь на розыгрыш, сразу спросить оппонентов о системе виста. Любопытные вещи случаются. Примеры диалогов с топовыми игроками: 1. - напомните пожалуйста вашу систему виста и сигналов? - мы сигналим, в основном, четность. - ...? - обратно. - и это "в основном"? - да. - то есть имеется сигнал типа Лавинталя или Итальянского? - да. - и? - Лавинталь. - прямой? - нет, по циклу. - спасибо 2. - напомните пожалуйста вашу систему виста и сигналов? - обратный вист в фигурах, в остальном московский вист. - спасибо ... после розыгрыша: - вот тут был ход дамой из такого сочетания - это разве обратный вист? - это не атака, поэтому тут у нас вист уже прямой. Когда я говорю "топовые игроки" - это даже не просто топ100 рейтинга, это люди, бывавшие Чемпионами России. Такой пример для подражания, зашибись. Ну а если без эмоций, то пар с заполненной конвенционкой - наперечёт. Уж вист-то расписать в конвенционке - вообще несложно и читается с листа удобно - конечно, если есть навык. Пример хорошего диалога: - это ваша конвенционка? - да. (пробежал глазами секцию про вист, задержался) - верно ли понимаю, что вы и из дублета, и из трёшки ходите старшей? - да. - спасибо. Делов-то вагон! В общем кажется, что вряд ли судейство будет наших top100 хоть как-то подпинывать. Есть рычаги или нет? |
|
|
|
Между тем, что принято понимать под термином "спортивный бридж", и тем, во что реально играют бриджисты, разница, как между искусством и, я прошу прощения, шоу-бизнесом.
"C'est la vie." "Природу не обманешь" (Это уже было. Ничего, "От повторения истина не линяет" |
|
» 18/06/2009, 19:33, Rashid
|
|
Вот эпизод- зарисовка с последнего полуфинала. Торговля:
пас пас 1Ч пас 2тр* К 2П * - без алерта Потом выясняется 2тр - Друри (но оказывается бывает без фита! Якобы, теперь так все играют. Да играйте, что хотите только не называйте уже занятыми терминами!) 2П - рука с реверсом (но оказывается бывает и в трехкарты) Судья принимает решение. Нарушение есть, но можно играть. И никакие вопли, что торговля опоонентов нарушена неправильными объяснениями, его не убеждают... Потом - малый щтраф, четверть VP. А то что в сдаче разыгрывается до 16 импов в оборотке во внимание им не принимается. Думаю, нигде кроме России, такого судейства не бывает. Во всяком случае в Белоруссии оно не такое... А пара допустившая такие нарушения как в описанной сдаче просто по определению эту сдачу выиграть не должна 9не может!). Даже если против них в бреду поставят 7БК. Подобные истории часто встречаются и в питерских турнирах. Мое мнение: судьи стремятся уклоняться от трудных ответственных решений. Пока (и если) это так никакого прогресса в пояснениях у игроков не будет. Всегда сохраняется возможность сказать - "нет договоренностей". |
|
|
||
Конвенционный буклет WBF содержит две конверции. "DRURY" и "DRURY-FIT". Возьму на себя смелость, извиниться, от имени WBF, что использовали для конвенции уже занятое Вами название. Это сообщение отредактировал orel - 18/06/2009, 21:01 |
||
|
|
|
to Orel
+1 to Rashid Уважаемый А. Сербин. Меня не перестают удивлять ситуации, когда люди, не видящие и не понимающие суть проблемы, показывающие полную некомпетентность в формулировке своих же собственных претензий, позволяют себе свысока давать критическую оценку работе профессионалов, не приводя, при этом, ни единого конструктивного довода в пользу своего мнения. По существу Вашей проблемы. - "Друри, но оказывается без фита" - нет нарушения, см. конвенционный буклет WBF; - Реверс в масть, представленную AK9 - не то, что не нарушение, но абсолютно естественное (в любой системе торговли), а порой - единственное правильное игровое действие; - "Судья принимает решение. Нарушение есть, но можно играть. И никакие вопли, что торговля опоонентов нарушена неправильными объяснениями, его не убеждают..." - Александр, скажите, Вы Кодекс открывали хоть раз в жизни? Похоже, что нет, потому как тогда бы Вы знали, что из-за отсутствия алерта на 2т сдачу остановить невозможно, и вопить за столом было совершенно не нужно. Более того, что произошло после того, как Вы узнали о значении заявок и отсутствии алерта? Вы позвали судью? Нет, не позвали. Вы просто заявили 3т, практически утратив тем самым свои права на исправление отклонения. Что же Вы об этом деликатно умалчиваете в своей зарисовке? Ведь если бы Вы позвали судью до того, как заявили 3т, то Вашему партнеру было бы разрешено изменить свою заявку, а оппоненты бы попали под действие правила о нелегальной информации. - "Потом - малый щтраф, четверть VP. А то что в сдаче разыгрывается до 16 импов в оборотке во внимание им не принимается." - абсолютно стандартное и правильное действие судьи, с учетом изложенного выше. - "А пара допустившая такие нарушения как в описанной сдаче просто по определению эту сдачу выиграть не должна 9не может! Абсолютно разочаровывающий текст, да еще и написанный анонимным клоном. С уважением, Денис Добрин (участник турнира) Это сообщение отредактировал Добрин - 19/06/2009, 10:40 |
Все темы | | | |
« Предыдущая тема | Перечень тем | »
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
0 Пользователей:
