Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  задачка :) Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 7/12/2009, 10:53,  tucan 
Идея та же самая, что и у мизеров де Голля и Ковалевской/Ласкера. Но вот по раскладу и по исполнению чуть отличается.
==========================================

Да, тут еще позиционный сквиз добавлен.

Это сообщение отредактировал tucan - 7/12/2009, 10:54
      » 7/12/2009, 11:19,  Pochemuk 
tucan ( "7/".$m["дек"]."/2009," 10:53)
Да, тут еще позиционный сквиз добавлен.

Ты, Жень, не ругайся забугорными словами. Лучше пальцем ткни. Что такое "позиционный"? Сквиз - он и в Африке сквиз. Ну можно отдельно выделить каскадный, Венский удар, а остальные все в преферансе на одно лицо. Значит, все позиционные?
      » 7/12/2009, 17:02,  Гарыныч 
Удалено.

Это сообщение отредактировал Гарыныч - 7/12/2009, 17:06
      » 7/12/2009, 17:55,  tucan 
Позиционный - значит наш снос в последней пиковой взятке зависит от того что снесет разыгрывающий. Он сносится раньше нас. Если бы мы сносились раньше, то он бы на нас смотрел и сквиза не получилось бы.
Принцип тот же. Готовим "голимый удар", снося на пику трефу. На последнюю пику смотрим что несет наш друг-разыгрывающий. Мы соответственно несем другую красную масть. Ну и трефами довершаем маневр де-Голля.

Это сообщение отредактировал tucan - 7/12/2009, 17:57
      » 10/12/2009, 16:06,  Pochemuk 
З атакует в 7c.gifСевер
s A Q 10 8
c 10 9
d Q 9
h A 10
Запад
s J 9 7
c 7
d K J 8
h J 9 7
Восток
s K
c Q J 8
d A 10 7
h K Q 8
Снос известен.
Можно ли дать больше 2-х взяток?
Юг
s -
c A K
d -
h -

Вот на сайте Федерации преферанса Свердловской области нашел еще один именной мизер:

На самом деле эта задача не такая парадоксальная, как вышеприведенные мизера. Приемы просты и всем известны. Но решение все равно красиво и изящно. Может быть потому как раз, что комбинация двух простых приемов и дает нужный эффект.

Оригинальное описание ниже:

"Мизер Катькалова В.В." ( http://www.pref-ural.ru )
Удивительный по красоте и нетривиальности расклад случился во время Чемпионата Мира 2009г в Киеве. А дело было так...

В гостинице между турами игроки нашей Федерации расписывали очередную дружескую пулю. Шехтер АМ (первая рука) в своей излюбленной рисково-пижонской манере «ломанулся» на не совсем корректный мизер. А почему бы нет? Александр Моисеевич, наверное, рассуждал: прикуплю парочку своих и лови ветра в поле!! Но не купил!!  Туз треф, и Король бубен ехидно улыбнулись ему из прикупа.

Ловля мизера началась и тут вроде-бы никаких вопросов 2 взятки и «хоть убейся»!! Все вроде-бы уже и согласились, но что-то не давало Катькалов покоя ему все казалось, что должно быть больше. Поляков наседал мол, не чуди и так все ясно 2 взятки и точка!!

И тут Катькалов, не зная решения, лишь интуитивно чувствуя, что что-то не так предложил Полякову пари на 100 ед. иностранной валюты (не назову какой). Поляков пари принял на условиях Катькалова: Шехтеру записали 2 взятки в гору, а разрешение пари отложили на более поздний срок.

Вопрос так кто кому проиграл пари???

(хотите, верьте, хотите нет все произошедшее правда)

Условие : Играется мизер. (1 ход 1ой руки - Шехтер АМ)
Задача :  Мог ли получить Шехтер  больше2-х взяток? Найдите правильное решение.
      » 10/12/2009, 16:17,  ineco 
Pochemuk ("10/".$m["дек"]."/2009," 16:06)
З атакует в 7c.gifСевер
s A Q 10 8
c 10 9
d Q 9
h A 10
Запад
s J 9 7
c 7
d K J 8
h J 9 7
Восток
s K
c Q J 8
d A 10 7
h K Q 8
Снос известен.
Можно ли дать больше 2-х взяток?
Юг
s -
c A K
d -
h -

Вот на сайте Федерации преферанса Свердловской области нашел еще один именной мизер:

На самом деле эта задача не такая парадоксальная, как вышеприведенные мизера. Приемы просты и всем известны. Но решение все равно красиво и изящно. Может быть потому как раз, что комбинация двух простых приемов и дает нужный эффект.

Оригинальное описание ниже:

"Мизер Катькалова В.В." ( [URL=http://www.pref-ural.ru)
http://www.pref-ural.ru[/URL] ]Удивительный по красоте и нетривиальности расклад случился во время Чемпионата Мира 2009г в Киеве. А дело было так...

В гостинице между турами игроки нашей Федерации расписывали очередную дружескую пулю. Шехтер АМ (первая рука) в своей излюбленной рисково-пижонской манере «ломанулся» на не совсем корректный мизер. А почему бы нет? Александр Моисеевич, наверное, рассуждал: прикуплю парочку своих и лови ветра в поле!! Но не купил!!  Туз треф, и Король бубен ехидно улыбнулись ему из прикупа.

Ловля мизера началась и тут вроде-бы никаких вопросов 2 взятки и «хоть убейся»!! Все вроде-бы уже и согласились, но что-то не давало Катькалов покоя ему все казалось, что должно быть больше. Поляков наседал мол, не чуди и так все ясно 2 взятки и точка!!

И тут Катькалов, не зная решения, лишь интуитивно чувствуя, что что-то не так предложил Полякову пари на 100 ед. иностранной валюты (не назову какой). Поляков пари принял на условиях Катькалова: Шехтеру записали 2 взятки в гору, а разрешение пари отложили на более поздний срок.

Вопрос так кто кому проиграл пари???

(хотите, верьте, хотите нет все произошедшее правда)

Условие : Играется мизер. (1 ход 1ой руки - Шехтер АМ)
Задача :  Мог ли получить Шехтер  больше2-х взяток? Найдите правильное решение.

Непонятна идея задачи, здесь простым отбором своих отдается три взятки...
      » 10/12/2009, 16:20,  Pochemuk 
ineco ("10/".$m["дек"]."/2009," 16:17)
Непонятна идея задачи, здесь простым отбором своих отдается три взятки...

Ну я же говорил, что она простая. А красота просто в том, как проносится масть с двух рук, чтобы ее полностью не выбирать.

Это сообщение отредактировал Pochemuk - 10/12/2009, 16:22
      » 10/12/2009, 17:02,  tucan 
Одну на бубну, две на пику. Вроде бы зря спорил, две червовых и одна бабновая взятки, да?
      » 10/12/2009, 18:33,  Pochemuk 
tucan ("10/".$m["дек"]."/2009," 17:02)
Одну на бубну, две на пику. Вроде бы зря спорил, две червовых и одна бабновая взятки, да?

Да smile.gif

Только тогда уж наоборот - сначала две на пику, потом одну на бубну.
      » 10/12/2009, 19:04,  ustin 
Участники Чемпионата Мира? 2 взятки "хоть убейся"? Мда...
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: