Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  задачка :) Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 10/12/2009, 21:53,  Фарго 
Pochemuk ("10/".$m["дек"]."/2009," 18:06)
З атакует в 7c.gifСевер
s A Q 10 8
c 10 9
d Q 9
h A 10
Запад
s J 9 7
c 7
d K J 8
h J 9 7
Восток
s K
c Q J 8
d A 10 7
h K Q 8
Снос известен.
Можно ли дать больше 2-х взяток?
Юг
s -
c A K
d -
h -

Вот на сайте Федерации преферанса Свердловской области нашел еще один именной мизер:

На самом деле эта задача не такая парадоксальная, как вышеприведенные мизера. Приемы просты и всем известны. Но решение все равно красиво и изящно. Может быть потому как раз, что комбинация двух простых приемов и дает нужный эффект.

Оригинальное описание ниже:

"Мизер Катькалова В.В." ( [URL=http://www.pref-ural.ru)
http://www.pref-ural.ru[/URL] ]Удивительный по красоте и нетривиальности расклад случился во время Чемпионата Мира 2009г в Киеве. А дело было так...

В гостинице между турами игроки нашей Федерации расписывали очередную дружескую пулю. Шехтер АМ (первая рука) в своей излюбленной рисково-пижонской манере «ломанулся» на не совсем корректный мизер. А почему бы нет? Александр Моисеевич, наверное, рассуждал: прикуплю парочку своих и лови ветра в поле!! Но не купил!!  Туз треф, и Король бубен ехидно улыбнулись ему из прикупа.

Ловля мизера началась и тут вроде-бы никаких вопросов 2 взятки и «хоть убейся»!! Все вроде-бы уже и согласились, но что-то не давало Катькалов покоя ему все казалось, что должно быть больше. Поляков наседал мол, не чуди и так все ясно 2 взятки и точка!!

И тут Катькалов, не зная решения, лишь интуитивно чувствуя, что что-то не так предложил Полякову пари на 100 ед. иностранной валюты (не назову какой). Поляков пари принял на условиях Катькалова: Шехтеру записали 2 взятки в гору, а разрешение пари отложили на более поздний срок.

Вопрос так кто кому проиграл пари???

(хотите, верьте, хотите нет все произошедшее правда)

Условие : Играется мизер. (1 ход 1ой руки - Шехтер АМ)
Задача :  Мог ли получить Шехтер  больше2-х взяток? Найдите правильное решение.


берем и ходим в 10 буб
забирает 4 взятки тогда на пик 2чер итого 2б 2ч

пропускает 3 взятки тогда на пик т буб и 1 ч итого 2б и 1 ч
      » 11/12/2009, 10:02,  tucan 
Вот интересно, возможен ли в преферансе одномастный сквиз? Т.е. когда в зависимости от сноса либо отрабатываем масть либо впускаемся по ней.
      » 11/12/2009, 12:02,  Pochemuk 
tucan ("11/".$m["дек"]."/2009," 10:02)
Вот интересно, возможен ли в преферансе одномастный сквиз? Т.е. когда в зависимости от сноса либо отрабатываем масть либо впускаемся по ней.

Запад
s A K 7
c A K 7
d A K Q
h A Q 10

Черные фоски в сносе.
Ну чем не одномастный сквиз? Пронесут черву - разыграем. Не пронесут - впустим.

Это сообщение отредактировал Pochemuk - 11/12/2009, 12:02
      » 11/12/2009, 12:11,  tucan 
Pochemuk ("11/".$m["дек"]."/2009," 12:02)
tucan ("11/".$m["дек"]."/2009," 10:02)
Вот интересно, возможен ли в преферансе одномастный сквиз? Т.е. когда в зависимости от сноса либо отрабатываем масть либо впускаемся по ней.

Запад
s A K 7
c A K 7
d A K Q
h A Q 10

Черные фоски в сносе.
Ну чем не одномастный сквиз? Пронесут черву - разыграем. Не пронесут - впустим.

Что-то недопонял. Сквизуется обладатель КВх в червах и претензия на 9 взяток? Сквиз происходит в трехкарточной коннцовке? Ну оставит он на последнюю не_черву,
п. Д
ч. КВ
, например. Разыграть масть не получится.
Тут получится только впуска если расклад вистующего точно такой как играющего.
      » 11/12/2009, 12:34,  Pochemuk 
tucan ("11/".$m["дек"]."/2009," 12:11)
Что-то недопонял. Сквизуется обладатель КВх в червах и претензия на 9 взяток? Сквиз происходит в трехкарточной коннцовке? Ну оставит он на последнюю не_черву,
п. Д
ч. КВ
, например. Разыграть масть не получится.
Тут получится только впуска если расклад вистующего точно такой как играющего.

Женя! Это же буббль гум!!! Т.е. классический расклад.

1. Либо у вистующего с {К В х} всех мастей столько же, тогда просто их отбор (элиминация, если с умным видом) и впустка.
2. Либо найдется масть, в которой у вистующего карт меньше, чем у играющего. Тогда, сквизируя этой мастью, либо переходим к п. 1, либо опять к п. 2, но в другой масти. Продолжая уже в ней и далее в других мастях по тому же принципу, вынуждаем рано или поздно либо все же сделать равенство мастей, либо пронести фоску. Тогда разыграем черву, ибо перехваты в остальных мастях есть.

Это сообщение отредактировал Pochemuk - 11/12/2009, 12:35
      » 11/12/2009, 13:32,  tucan 
Да, теперь понятно. Если я правильно понимаю значение термина "одномастный сквиз", то это оно и есть.
Хотелось бы, однако, чтобы знающие люди поправили если что. Для уверенности.
      » 11/12/2009, 14:11,  Сашун 
Че тут поправлять? ТИпичный стрип-сквиз с последующей впусткой...

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 11/12/2009, 14:36,  tucan 
Сашун ("11/".$m["дек"]."/2009," 14:11)
Че тут поправлять? ТИпичный стрип-сквиз с последующей впусткой...

Насколько помню, "ТИпичный стрип-сквиз с последующей впусткой" это когда впускаются по боковой масти, чтобы вистующий вышел в основную. А тут тоже конечно похоже. но отличие в том, что в зависимости от сноса либо впускаемся (в основной масти), либо разрабатываем её. То есть наверное назвать такой сквиз "одномастным" причина имеется.

Хотя, как мне это представляется, конечно же при всей развитости теории сквизов, в классификации оных допускаются разночтения и некая вольность присутствует. Иногда автор вправе сам назвать описываемый им вариант сквиза опираясь на свое виденье решения проблемы.

В гугле "одномастный сквиз" не нашел.
      » 11/12/2009, 14:49,  Pochemuk 
Сашун ("11/".$m["дек"]."/2009," 14:11)
Че тут поправлять? ТИпичный стрип-сквиз с последующей впусткой...


З играет c.gifСевер
s A Q
c 10 7
d K J 8
h Q J 9
Запад
s -
c A K Q J 9
d A Q
h A K 10
Восток
s K 10 9 8
c 8
d 10 9 7
h 8 7
Ход свой.Юг
s J 7
c -
d -
h -


Ну тот же стрип-сквиз не обязательно может быть одномастным:
Тоже стрип-сквиз с впусткой. Но не одномастный.


Я когда-то составил табличку мастей, при которых возможен такой одномастный сквиз:

1. {Т К В х}
2. {Т К 10 9}
3. {Т Д В 9}
4. {Т Д 10}
5. {Т Д 9} + фоска в сносе
6. {Т В 10} + фоска в сносе
7. {Т Д х х}
8. {Т В х х}
9. {Т 10 9 х}
10. {К Д х х} - Кроме К Д 8 7
11. {К В 10 8}
12. {Д В 10 8}
13. {К В 9}
14. {К 10 х} + фоска в сносе
15. {Д В х} + фоска в сносе

Разумеется, необходима во многих случаях первая (иногда третья) рука и наличие во всех мастях туза или даже туза с королем, если нагрываем масть с двумя отдачами, а ход чужой.

Впрочем, давно это было, надо еще раз проверить, не ошибся ли где.

P.S. Пока писал, Женя опередил.

Это сообщение отредактировал Pochemuk - 11/12/2009, 14:53
      » 11/12/2009, 15:04,  Pochemuk 
tucan ("11/".$m["дек"]."/2009," 14:36)
В гугле "одномастный сквиз" не нашел.

А я в Яндексе кое-что нашел: http://www.gambler.ru/forum/index.php?act=ST&f=5&t=72174 smile.gif))
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: