Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Никто не втречал такие правила?, Ну очень жесткий Питер. Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 5/12/2009, 02:39,  Recluse 
Прочел, интересно. Вспомнил во что играли мы будучи студентами. Это наши физики придумали. Разлинейка как в питер. Стоимость игр в пульку: 6 пик - 2, 6 треф - 3 ... 10 БК - 26, мизер - 20. Вист джентльменский, распас 2-5-10, выход 7-7 красное-8. Т, марьяж, ТК, ТТ из прикупа запись прикупному по номиналу игры, броски в рожу в том числе на мизере. Но самое интересное: в разлинейке проводится еще одна колонка, за горой ближе к центру. Это для штрафов за несыгранные игры и за недоборы на вистах. Пример: играет человек 7 буб, садится, скажем, без двух. В эту колонку записываем 9*10*2=180 вистов (стоимость игры на 10 и на количество безлапа). Эти висты разыгрываются следующей сыгранной игрой. Допустим следом товарищ играет 6 черв, берет 6, вистующие берут 3-1. Тот кто сыграл игру пишет 6/10 штрафа севшему на семерике, или 108 вистов, остальные соответственно 3/10 и 1/10 штрафа, то есть 54 и 18 вистов на того бедолагу. За выловленнный мизер те же штрафы: без взятки 200 вистов в колонку штрафов и так далее... Я кстати заметил тогда, что количество красных заказанных игр значительно превышало количество черных. И еще получается забавно: имеющий самую большую пульку имеет на всех кучу вистов. На деньги, если не уверены, играть не рекомендую. )))
      » 5/12/2009, 08:15,  dyme 
А какой смысл в трех кругах обятельных распасов? Каждый получит по 12 бомб?? Так не каждый сыграет 12 игр за пулю.
А один круг распасов, т.е. 3 бомбы на брата, в начале игры заставляли "бомбиться", т.е пасовть втемную, особенно, если шли игры и бомбы уходили быстро.
А придумать новые правила - дело не хитрое. Особенно, если не умеешь играть в то, что умные люди до тебя придумали..))
      » 5/12/2009, 12:21,  Pochemuk 
dyme ( "5/".$m["дек"]."/2009," 08:15)
А какой смысл в трех кругах обятельных распасов? Каждый получит по 12 бомб?? Так не каждый сыграет 12 игр за пулю.
А один круг распасов, т.е. 3 бомбы на брата, в начале игры заставляли "бомбиться", т.е пасовть втемную, особенно, если шли игры и бомбы уходили быстро.

На самом деле, обычно, к трети пульки кто-то уже елку исчерпывал. А к середине - уже несколько игроков. Игра же ведь велась до 100-120 в пулю и продолжалась 5-6 часов.

А насчет "новых правил", так у той же "Классики" существовало великое множество упрощений, распространенных в той или иной степени. Большинство из них касалось игр и пасов втемную. Несколько раз, уже в немного более позднее время, я играл в следующий, весьма неплохой вариант упрощенки:

1. Игр и пасов втемную не было.
2. Бомбы зарабатывались простыми распасами, но как именно уже не помню. То ли последний паснувший записывал себе бомбу, то ли первый, то ли несколько игроков в зависимости от круга.
3. Т.к. бомбы зарабатывались относительно легко, то и тратить их нужно было быстрее. Поэтому в елку записывались не только сыгранные игры, но и ремизы. В том числе и на вынужденных играх. Поэтому, подсев на игре под третьей бомбой, не только получал крупный проигрышь, но и лишался бомбы, что было, порой, еще хуже.
4. Ах да ... Начальные распасы записывались в елку без бомб. Т.е. игра под ними шла в одинарном размере. А потом, после исчерпания елки надо было играть либо обесцененные игры, либо уходить в искусственные распасы, для ее продолжения. В таком случае был шанс заработать бомбы. Но и это не всегда удавалось, т.к. затянуть в искуственные распасы с первой руки получалось не всегда.

Из-за отсутствия темных игра становилась гораздо менее азартной и непредсказуемой. Кроме того, если в настоящей "Классике" игра шла под конец не столько "по картам", сколько "по партнерам", то в упрощенке акцент смещался обратно в сторону игры "по картам". И усиливалось значение "стратегического планирования" - как бомбы расходывать.
      » 5/12/2009, 16:59,  itti 
dyme-вообще елочка,еще не бомба.Бомба-это обратная галочка(вершиной вверх) над графой елочки.название-бомба,супер-бомба,сверхсупер-бомба.Обычно играются вне очереди,т.е.при отданном прикупе,первая же игра на бомбе,даже если есть пустые графы в елочке до.Стоимость игры у каждой следующей в 2 раза выше,бомба по отношению к елочке *2,сверхсупербомба *8.Почему обычно 3 круга?-очень просто,определяется длмнна игры.В "классической" классике она определяется до списания до 0 горы одним из участников).Меньшее число кругов возможно,при включении в игру "прибамбасов"по желанию "царя горы",это или часть какого-то разбойника,либо он целиком).Бомба определяется тем самым темным пасом,если был распас.Если последовательно все трое скажут пас втемную,то пас будет*на8,однако первый получит одну галочку(бомбу),третий тройную галочку(сверхсупер-бомбу).Хотя есть вариант,когда все 3-е,получат тройную галочку.Но вообщем это надоть кому-то книгу писать,правил у классики много больше,чем у любой другой разновидности,при этом тоже существуют варианты и внутри самой классики.Ну там когда обьявляется темный мизер,чем бьется и т.д и т.п.
      » 5/12/2009, 22:47,  Бываллый 
А вот, ребята, есть такая игра - Бура. Вот в её и надо играть для азарту!! Или в Секу - ещё проще.
А может в Шмен зарядим?
      » 6/12/2009, 20:24,  Ironfist 
Pochemuk ( "4/".$m["дек"]."/2009," 17:46)
ustin ( "4/".$m["дек"]."/2009," 17:42)
имхо, любая игра имеет право быть. В молодости играли втроем, ростов, до 3 в пуле, игр нет вообще. И ничего игра.

Мы в молодости играли в гусарского дурака. Сдавали колоду. У кого туз пиковый, тот дурак! smile.gif))

"Вновь пиковый выпал туз, из колоды старых карт.
Начинается подсчёт - кто остался в дураках..." ©
      » 6/12/2009, 20:34,  Colobus 
Ну, что касается того, когда кто начинал, то в 1979 году я впервые попробовал классику. В нее и играю до сих пор, изредка, по отсутствию времени, в сочи или ленинградку. Так вот. Принцип записи в классику совершенно идентичен сочи: не удваимая запись в гору и висты, выход из простых распасов шестерной, конечная пуля, долив и пр. У нас с горы не списовалось, но это не догма. Игра считается законченной при закрытии установленной пули всеми играющими. Наиболее распространенный вариант, а я в него играл от Кольского до Колымы - в прямом смысле (и там и там и между), это игра с тремя "бомбами", т.е. с умножением результата игры на 2, 4, 8 соответственно поряда "бомбы" на которой происходит игра (пример: мизер на третьей "бомбе" - 80 в пулю или по 80 в гору за каждую взятку). "Бомбы" "зарабатываются" пасом в темную или, если быть точнее, серией пасов в темную. "Бомбы" могут зарабатываться как одним игроком, так и всеми участниками игры в случае поддержки паса в темную. В случае выхода из темных распасов до их окончания, запасовавший или запасовавшие пишут количество и качество "бомб" соответствующих сыгранным распасам. Распасы могут быть как скользящие, так и не скользящие. Сдающий при отсутствии взяток не списывает с горы и не пишет в пулю. Скажу от себя, что скользящие распасы более справедливы что-ли, так как не дают "отсидеться на прикупе". В начале игры играются распасы. Их количество определяется количеством "бомб" и количеством игроков (пример: при 3 игроках и игры с тремя "бомбами" количество распасов - 9, при этом каждый сдает по три раза). Запись за взятки на этих распасах ведется, как на соответствующих пасах втемную. После них каждый игрок "рисует" себе забор (елочку) из трех либо четырех серий. Игры играются согласно очередности "бомб" в заборе (елочке). Длина пули устанавливается такой (150-250), что закрывать ее, играя игры без бомб, очень долго. Есть еще несколько малозначительных правил, писать о которых не имеет смысла. Так же имела и имеет небольшое распространение, особенно в Ленинграде и, в частности, в ЛГИ, игра с четырьмя бомбами. Все один в один, только "бомб" было четыре с соответственным умножением на 2, 4, 8, 16. И с соответственной длиной пули (от 500). Спорить же, что является преферансом, а что нет - дело пустое. На вкус, как известно, и цвет... А к вопросу темы; может действительно стоит поучиться играть распасы и не будет проблем?

--------------------
Самомнение пораждает глупость!

Силу удара в лоб определяет тон дающего ответ (с)



Честь имею, Colobus.
      » 6/12/2009, 20:55,  Pochemuk 
Ну приятель пасы тоже далеко не самым худшим образом сыграл. На карте без семерок, восьмерок и тузов взял "всего" 5. Но это были пасы по 6. Выход восьмерной, застрела нет. Потом еще "всего" 4. А потом плюнул на все и вышел восьмериком. На чем игра и закончилась.

А в "Классике" 150-250 в пулю это потому, что все писалось именно в пулю. Если пишется половина, то обычно 100-120. Можно и меньше, например 80, но реже.
      » 6/12/2009, 21:20,  itti 
Colobus-если интересно,то вы и играли смесь классики и Сочи.Наверное это похвально,что в столь давнии времена начали,увы я где-то в те сроки уже играл последнии классические пули.Так как сейчас это не очень актуально,то не буду останавливаться подробно,что не имеет к классике никакого отношения,а что имеет отдаленное.Что имеет отношение?-бомб действительно 3,зарабатываются они похожим на описанный способом,за исключением елочки-откуда взялись подобные домыслы представить не могу.Ну запись и залив говорит,что вы играли таки больше Сочи.То что классика слишком авантюрна,Это мнение тех, кто в нее не играл.Напротив она быстро ранжирует участников.В добавок в нее не требуется ни особое везение,ни наличие карты.Кто играет лучше-тот и выигрывает.А наличие возможностей,ведь не заставляет ими полностью пользоваться,только тем что уместно и удобно).
      » 6/12/2009, 21:28,  Colobus 
По поводу Ващего определенис смесей спорить не буду. Правила классики есть - прочтите. И вообще спорить с Вами после замечания про авантюрность классики не хочу, ибо в главном с Вами целиком и полностью согласен. А мелочи - бог с ними. Главное, Вы совершено правы, классика ранжирует игроков и везение в ней сведено к минимуму. Таки благодаря распасам, Вы против?

--------------------
Самомнение пораждает глупость!

Силу удара в лоб определяет тон дающего ответ (с)



Честь имею, Colobus.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: