| Здравствуйте, гость | Правила · Помощь |
Все темы | | | |
| » Гамблер. Дырявый мизер... | | | |
|
» 6/05/2003, 23:08, Добряк
|
|
Вот он на первой руке обычный дырявый мизер "810ВДКТ, 7, 78, 7". Зачем заявлялся мизер с такой рукой - по ходу чтения станет понятно. А мы попробуем сперва решить задачу выбора хода атаки.
Вариантов, очевидно, всего 3: - атаковать НЕ пикой в надежде на развал пик и невозможность проноса пиковой девятки. Однако, возможен паровоз на несколько взяток; - атаковать Т пик - взять одну или две взятки; - атаковать восьмеркой пик в надежде на развал пик. После краткого размышления играющий отбрасывает первый вариант - он практически "равноценен" третьему. Остается ДВА варианта: - атаковать Т пик - взять одну или две взятки; - атаковать восьмеркой пик в надежде на развал пик. Какой выгоднее? Подсчитаем математическое ожидание вистового результата для обоих вариантов. В пиках отсутствуют семерка и девятка. С вероятностью 47% обе эти карты в одной руке, с вероятностью 53% - на разных руках. Если атаковать тузом МО(вариант с добором) = -150*0,47-300*0,53=-230 вистов. Если атака восьмеркой МО(вариант паровозом)= -750*0,47+150*0,53=-273 виста. Какой вывод Вы прочтете в учебнике по ПРЕФЕРАНСУ, Вы, наверное, сумеете сообразить сами. Наверняка найдется и смело-рисковый игрок, рассуждающий, что мизер либо чистый либо нет, атакующий восьмеркой и выигрывающий 150 вистов (проигрывающий 750). Этот Вам скажет, что игра - это игра, бывают везение и невезение, а 43 виста разницы - ето мелочь. Оно, вполне такой подход имеет право на существование. Именно такие игроки и играют в ПРЕФЕРАНСЕ такие мизеры. А нужно ли было такой мизер вообще заявлять? ЕСЛИ ИГРАТЬ В ПРЕФЕРАНС по 10 ц. за вист Наши формулки перепишутся так: Если атаковать тузом МО(вариант с добором) = -150*0,47-300*0,53=-23 USD. Если атака восьмеркой МО(вариант паровозом)= -750*0,47+150*0,53=-27 USD. Такой мизер, очевидно, заявлять не следует. Аргументы подберите сами. Если Вы играете таки да в преферанс. ЕСЛИ ИГРАТЬ В БЕСПЛАТНЫЙ ГАМБЛЕРАНС То, почему бы и не заявить такой мизер? Рядовая альтернатива для преферанса - либо выиграть 150 вистов, либо проиграть 750 - отношение проигрыша к выигрышу ровно 5. А для обычного шестерика на котором прикуплен туз, выигрыш принесет 10 вистов, а проигрыш - 66 вистов, отношение проигрыша к выигрышу составляет 6,6 - этот шестерик - более рисковая игра, чем рассматриваемый мизер. Тем более, что платить-то не нужно - игра бесплатная! Вполне можно заявлять такой мизер! ЕСЛИ ИГРАТЬ В ВИН-КЛУБЕ на слона Наши формулки перепишутся так: Если атаковать тузом МО(вариант с добором) = -150*0,47-300*0,53=-230 вистов Если атака восьмеркой МО(вариант паровозом)= -750*0,47+150*0,53=-273 виста + 1/2 СЛОНА ! Вот И ВЫБИРАЙТЕ - что для Вас дороже - полтыщи бесплатных вистов или шанс заиметь слона! ЕСЛИ ИГРАТЬ В питерские скачки Наши формулки перепишутся так: Если атаковать тузом МО(вариант с добором) = -150*0,47-300*0,53=-230 вистов Если атака восьмеркой МО(вариант паровозом)= -750*0,47+150*0,53=-273 виста + 1/2 скака за пулю! А это не шуточки - это 450 вистов! Однозначно - нужно такой мизер заявлять и восьмеркой атаковать! ЕСЛИ ИГРАТЬ В чемпионате Гамблера Про бесплатную игру - см. выше. А, если Вы играете на победу в конкретном субботнем турнире - нужно брать такой мизер - он приближает победу! Ведь Вы НИЧЕГО не теряете при проигрыше тех 750 вистов! Если Вы играете НА МЕСТО в таблице чемпионата и уже находитесь в первой пятерке - такой мизер брать, конечно же, не нужно - вероятность 1/2 "упасть" на 750 вистов и из этой топ-пятерки "вылететь". А, если Вы в группе любителей - нужно брать! Повезет - переберетесь к мастерам. Не повезет - ничего не теряете! ЕСЛИ ИГРАТЬ В сезонном турнире В етом турнире игра идет "на рейтинг". В переводе на рейтинговые очки альтернатива следующая: - либо заполучить 1-2 рейтинговых очка с вероятностью 1/2, если ходить восьмеркой; - либо потерять 7-10 рейтинговых очков с вероятностью 1/2, если ходить восьмеркой; Это - как-то неприятно... А если ходить не восьмеркой, а тузом - потеряешь 2-3 рейтинговых очка. Тоже неприятно. Вот поэтому в сезонном турнире такой мизер заявлять не нужно. |
|
|
|
тонкий комплимент организаторам сезонного турнира - именно он, по этим выводам, ближе всего к реальной игре :))
|
|
|
|
я такой мизер видел 1 раз. человек прочуствовал (увидел?!) что 7 отложилась так оно и было, однако в прикупе оказалась, оставшаяся карта в масти.
|
|
» 9/05/2003, 18:46, ГаД
|
|
а что такое 1/2 слона? что такое слон вообще??
|
Все темы | | | |
« Предыдущая тема | Перечень тем | »
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
0 Пользователей:
