Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Гамблер. Дырявый мизер... Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 6/05/2003, 23:08,  Добряк 
Вот он на первой руке обычный дырявый мизер "810ВДКТ, 7, 78, 7". Зачем заявлялся мизер с такой рукой - по ходу чтения станет понятно. А мы попробуем сперва решить задачу выбора хода атаки.

Вариантов, очевидно, всего 3:
- атаковать НЕ пикой в надежде на развал пик и невозможность проноса пиковой девятки. Однако, возможен паровоз на несколько взяток;
- атаковать Т пик - взять одну или две взятки;
- атаковать восьмеркой пик в надежде на развал пик.

После краткого размышления играющий отбрасывает первый вариант - он практически "равноценен" третьему. Остается ДВА варианта:
- атаковать Т пик - взять одну или две взятки;
- атаковать восьмеркой пик в надежде на развал пик. Какой выгоднее?

Подсчитаем математическое ожидание вистового результата для обоих вариантов. В пиках отсутствуют семерка и девятка. С вероятностью 47% обе эти карты в одной руке, с вероятностью 53% - на разных руках.

Если атаковать тузом МО(вариант с добором) = -150*0,47-300*0,53=-230 вистов.
Если атака восьмеркой МО(вариант паровозом)= -750*0,47+150*0,53=-273 виста.

Какой вывод Вы прочтете в учебнике по ПРЕФЕРАНСУ, Вы, наверное, сумеете сообразить сами.
Наверняка найдется и смело-рисковый игрок, рассуждающий, что мизер либо чистый либо нет, атакующий восьмеркой и выигрывающий 150 вистов (проигрывающий 750). Этот Вам скажет, что игра - это игра, бывают везение и невезение, а 43 виста разницы - ето мелочь. Оно, вполне такой подход имеет право на существование. Именно такие игроки и играют в ПРЕФЕРАНСЕ такие мизеры.

А нужно ли было такой мизер вообще заявлять?

ЕСЛИ ИГРАТЬ В ПРЕФЕРАНС по 10 ц. за вист

Наши формулки перепишутся так:
Если атаковать тузом МО(вариант с добором) = -150*0,47-300*0,53=-23 USD.
Если атака восьмеркой МО(вариант паровозом)= -750*0,47+150*0,53=-27 USD.
Такой мизер, очевидно, заявлять не следует. Аргументы подберите сами. Если Вы играете таки да в преферанс.

ЕСЛИ ИГРАТЬ В БЕСПЛАТНЫЙ ГАМБЛЕРАНС

То, почему бы и не заявить такой мизер? Рядовая альтернатива для преферанса - либо выиграть 150 вистов, либо проиграть 750 - отношение проигрыша к выигрышу ровно 5.
А для обычного шестерика на котором прикуплен туз, выигрыш принесет 10 вистов, а проигрыш - 66 вистов, отношение проигрыша к выигрышу составляет 6,6 - этот шестерик - более рисковая игра, чем рассматриваемый мизер. Тем более, что платить-то не нужно - игра бесплатная!
Вполне можно заявлять такой мизер!

ЕСЛИ ИГРАТЬ В ВИН-КЛУБЕ на слона

Наши формулки перепишутся так:
Если атаковать тузом МО(вариант с добором) = -150*0,47-300*0,53=-230 вистов
Если атака восьмеркой МО(вариант паровозом)= -750*0,47+150*0,53=-273 виста + 1/2 СЛОНА !

Вот И ВЫБИРАЙТЕ - что для Вас дороже - полтыщи бесплатных вистов или шанс заиметь слона!

ЕСЛИ ИГРАТЬ В питерские скачки

Наши формулки перепишутся так:
Если атаковать тузом МО(вариант с добором) = -150*0,47-300*0,53=-230 вистов
Если атака восьмеркой МО(вариант паровозом)= -750*0,47+150*0,53=-273 виста + 1/2 скака за пулю!
А это не шуточки - это 450 вистов! Однозначно - нужно такой мизер заявлять и восьмеркой атаковать!

ЕСЛИ ИГРАТЬ В чемпионате Гамблера

Про бесплатную игру - см. выше. А, если Вы играете на победу в конкретном субботнем турнире - нужно брать такой мизер - он приближает победу! Ведь Вы НИЧЕГО не теряете при проигрыше тех 750 вистов!
Если Вы играете НА МЕСТО в таблице чемпионата и уже находитесь в первой пятерке - такой мизер брать, конечно же, не нужно - вероятность 1/2 "упасть" на 750 вистов и из этой топ-пятерки "вылететь".
А, если Вы в группе любителей - нужно брать! Повезет - переберетесь к мастерам. Не повезет - ничего не теряете!

ЕСЛИ ИГРАТЬ В сезонном турнире

В етом турнире игра идет "на рейтинг". В переводе на рейтинговые очки альтернатива следующая:
- либо заполучить 1-2 рейтинговых очка с вероятностью 1/2, если ходить восьмеркой;
- либо потерять 7-10 рейтинговых очков с вероятностью 1/2, если ходить восьмеркой;
Это - как-то неприятно...
А если ходить не восьмеркой, а тузом - потеряешь 2-3 рейтинговых очка. Тоже неприятно. Вот поэтому в сезонном турнире такой мизер заявлять не нужно.
      » 7/05/2003, 00:34,  Volunteer 
тонкий комплимент организаторам сезонного турнира - именно он, по этим выводам, ближе всего к реальной игре :))
      » 7/05/2003, 13:32,  Байкер 
Ну, почему же только сезонного? ))
Из написанного Добряком следует )), что Байкер (изобретатель и идеолог отсечек) и Саня (главный судья - давший их жизнь и организовавший в турнире группу мастеров) точно так же обеспечили мотивацию играть в бесплатном турнире как и в реальной игре. ))
      » 7/05/2003, 21:01,  платан 
А два таких мизера - это уже две половины слона.. все правильно :)
      » 7/05/2003, 22:39,  Lazzy 
Рождается человек.
И начинает ИГРАТЬ.
Сначала в игрушки.
Потом в крестики-нолики. Поняв, что в эту игру выиграть невозможно, он на школьных уроках начинает играть в крестики-нолики на бесконечном поле, пока не кончится тетрадный листок. Потом он узнаёт, что эта игра называется рэндзю и все его знания ничего не стоят.
Потом шашки... 64-ки и стоклеточные...
Шахматы.. венец творения... Томы Авербаха под под подушкой...
И преферанс... Таинственные таблицы Байкера... ЖП и рейтинг скачущий +-200. Постинги Сашуна...
      » 8/05/2003, 14:40,  Олежек 
Действительно..."обычный" мизер...
Я вот 30 лет(ого юбилей оказывается!) играю, но такого мизера сам ни разу не играл и у других не замечал...
Оно конечно и понятно-с лошками играюсь в основном...
-----------------------
А если серьезно,то достаточно один раз оценить,что вероятность подсада больше, чем вероятность выигрыша..(сори !!! вероятности-то как раз равны, проигрыш намного крупнее выигрыша)и можно больше никогда не забивать себе голову.
---------------------------
Конечно в хоккее иногда вратаря снимают....
      » 8/05/2003, 16:36,  hunter123 
я такой мизер видел 1 раз. человек прочуствовал (увидел?!) что 7 отложилась так оно и было, однако в прикупе оказалась, оставшаяся карта в масти.
      » 9/05/2003, 18:46,  ГаД 
а что такое 1/2 слона? что такое слон вообще??
      » 9/05/2003, 22:06,  KV3126 
ну это то же самое шо и офицер..
      » 8/02/2011, 18:50,  Сашун 
Вот!

--------------------
С уважением, А.Малышев
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: