Здравствуйте, гость Правила · Помощь

 
»  головоломкa Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 11/09/2002, 23:30,  oleg_R 
Хочу одну головоломку предложить.
Авторство моё, за качество не ручаюсь.
Идея позаимствована из книги “Right through The Pack"
Итак:
Перед вами колода, карты в которой лежат в следующим порядке:
п.3, п. Т, п.6, п.7, ч. В, ч.9, т. К, ч. Д, п.9, т. Д, т.9, б. Д, п. В, ч.8, б.8, т.10, п. К, т.8, п. Д, ч.10, б. К, ч.7, б.7, б.6, б.5, б.4, б. В, ч.6, п.8, п.5, п.10, б.3, т.5, т.6, т.7, п.4, т.4, т.3, т. Т, п.2, ч. К, ч.5, т. В, ч.4, ч. Т, ч.3, т.2, ч.2, б.9, б. Т, б.2, б.10

Этой колодой только что была сыграна последняя сдача роббера.
Вы знаете, что во время игры, карты клались одна на другую, затем каждая сторона, складывала свои взятки друг на друга не перемешивая и по окончании игры две кучки (взятки разыгрывающего и взятки зашиты) были положенны друг на друга, опять же не перемешивая.

Вопрос:
1. Является ли разыгрывающий экспертом?

PS.
Чтобы ответить на этот вопрос, разумеется, надо востановить полный расклад и проанализировать игру.
      » 11/09/2002, 23:49,  vit 
Для ответа на этот вопрос не нужно восстанавливать весь рассклад. Ответ нет, не является, если бы он был экспертом, то знал бы что карты не нужно кидать в кучу, а нужно складывать перед собой ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

А если взлянуть с другой стороны, то раз последняя сдача роббера, значит разыгрывающий свой контракт взял ровно (или с оверами) и выграл роббер, следовательно он молодец, может даже и эксперт )
      » 12/09/2002, 00:53,  vit 
Полный расклад думаю выглядит так:

Юг играет 4 пики 
Q 10 6
A K J
A 8 7 5
9 6 3
 
A 5
Q 8 7 6 4 2
9
Q 8 5 4
 
7
10 9 5 3
Q 6 4 3 2
A 10 7
  
K J 9 8 4 3 2
-
K J 10
K J 2


Если разложить всю колоду по 4-ре карты, получится следующая картина:
-----Взятки вистующего
1. п.3, п.Т, п.6, п.7,
2. ч.В, ч.9, т.К, ч.Д,
-----Взятки розыгрывающего
3. п.9, т.Д, т.9, б.Д,
4. п.В, ч.8, б.8, т.10,
5. п.К, т.8, п.Д, ч.10,
6. б.К, ч.7, б.7, б.6,
7. б.5, б.4, б.В, ч.6,
8. п.8, п.5, п.10, б.3,
9. т.5, т.6, т.7, п.4,
-> отал ход
10. т.4, т.3, т.Т, п.2,
-> отдал ход
11. ч.К, ч.5, т.В, ч.4,
12. ч.Т, ч.3, т.2, ч.2,
13. б.9, б.Т, б.2, б.10

Робер закончился, значит розыгрывающий взял свой контракт, те полюбому взял взяток больше чем вистующие. Начинать нужно снизу это первая взятка.
Не трудно заметить что нижние три взятки брал тот же кто и ходил.
а вот в 9-й и 10-й строчке (если предположить что козырь пика) взятки брал не тот кто делал ход, те перед ними розыгрывающий отдавал ход. Если дальше все внимательно разложить то получим следующий розыгрыш:
W-----N------E------S
б.9 - б.Т - б.2 - б.10
ч.2 - ч.Т - ч.3 - т.2
ч.4 - ч.К - ч.5 - т.В
ч.Д - ч.В - ч.9 - т.К
т.4 - т.3 - т.Т - п.2
п.Т - п.6 - п.7 - п.3
т.5 - т.6 - т.7 - п.4
п.5 - п.10 - б.3 - п.8
ч.6 - б.5 - б.4 - б.В
ч.7 - б.7 - б.6 - б.К
т.8 - п.Д - ч.10 - п.К
ч.8 - б.8 - т.10 - п.В
т.Д - т.9 - б.Д - п.9

А вот на главный вопрос Эксперт ли разыгрывающий, ответить не смогу, вроде не плохо розыграл )))))
      » 12/09/2002, 18:20,  oleg_R 
Браво vit!

Для исторической справедливости только скажу что контракт был 5 пик.
Ну а отказ от напрашивающегося свободного импаса на первом ходу с последующим маневром закроишика, как мне кажется свидетельствуют о классе игрока. :))
Сама сдача взята из книги "коллекция бриджевых бриллиантов", Барри Ригала, а вот кто был разыгрывающим, не помню :(
 
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: