Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  1бк-(2тр) -? Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 9/09/2004, 13:10,  tucan 
1бк - 15-17, потом 2тр - стейман, 2б, 2ч - трансферы, 2п - минорный стеман, 2бк прямой инвит.
вопрос: как по-вашему лучше играть после интервенции оппов на наш 1бк?
если интервенция выше 2тр - то понятно - все конвенции рушатся. но если интервенция контра или 2тр - то как лучше - оставить конвенции или играть что все не форсирует?

мое скромное мнение по этому вопросу не окончательно сформировалось. вот рассуждения:
если рушить конвенции, то сможем показать минор на втором уровне. например
1бк - (контра) - 2б - (пас);
пас - (пас)
с другой стороны - если уж оппы собрались интервировать, то играть в миноре не дадут, или дадут, когда нам лучше было 1бк. тогда все равно нужно делать упор на мажоры.

понятно, что если у оппов сила есть, то конвенции не нужны - конструктивной торговли от нас не ожидается. если они вошли на раскладе - то у нас может быть конструктивная торговля и конвенции нужны (трансферы, стейманы). но во-первых, чаще всего не ясно есть ли у них сила. во-вторых основывать решение "есть конвенции""нет конвенций" на заявках оппов - не очень хорошо.

сам я склоняюсь к тому, чтобы оставить конвенции, но не уверен.

прошу вашего мнения.
      » 9/09/2004, 14:11,  MadSerg 
Ну тут масса вариантов,зависит от того,что значит у врага контра и масть на 1бк,все ж таки редко это будет просто натуральной заявкой.
В простейшем случае,если все таки натурально,то я играю так:
1)1бк-контра - реконтра - предложение перейти к наказующей торговле,
масть - просто сбег.
2)1бк - масть - контра негативная.
Если вход мастью является конвенцией,то смотрим,например,сюда
http://www.gambler.ru/bridge/vit/books/books.htm
Шелли Де Сатник "Введение в бриджевые конвенции"
В целом в этой книжке ничего полезного нет,но описана основная защита против Астро,аналогичные идеи можно применять и против любой другой конвенции.
      » 9/09/2004, 14:18,  avgera 
Все зависит от конвенционнсти контры и 2с. Если контра силовая - надо иметь возможность сбежать на 2-й уровень в любую масть и строить защиту исходя из этого (либо просто называть 5-ки, либо играть что-то типа РК - техас в трефу, либо что сам придумаешь). Если К конвенционная, то определись, что такое РК, а дальше думай, удобно тебе сохранить конвенции или нет. Если 2с натуральные или, скажем, донт, то конвенции сохранять неудобно - рискуешь проиграть борьбу "бубна против трефы". Если 2с конвенционные, то можно и сохранять.
      » 9/09/2004, 15:34,  TRU_ 
"В целом в этой книжке ничего полезного нет"...

В целом в этом флуде ничего полезного нет!!!

Жень, ну хорош просто так бла-бла-бла.
Скучно тебе - ну заведи ты себе ЖЖ (Live Journal - http://www.livejournal.com), пиши там чего тебе хочется, и про стоит ли открываться 1 трефой, и стоит ли ставить 3бк, если есть 27рс на линии, и какой смысл в подсчёте результатов, если и так всё понятно, и как украсть 1 имп в турнире из ста сдач - пиши что хочешь! Потом посмотришь статистику заходов, заведёшь себе фрэндов и будешь с ними писать Сетературу.

Тут-то форум вроде как с другой целью сделан.

P.S.
Ничего личного.
      » 9/09/2004, 15:39,  Gombo 
2TRU_: пардон за флейм, но с какой же другой целью сделан здесь форум?
По-моему, как раз с этой - обсуждать все, что относится к бриджевой игре. Разумеется, подобные темы интересны не всем, но пустой-то форум не интересен никому, верно?
Другого сколько-нибудь живого форума для таких дискуссий и нет в Рунете...
      » 9/09/2004, 15:51,  ezis 
так мы с партом играем

LEBENSOHL

1БК - вход ?

а) входт натуральным минором

- контра - штрафная
- масть на втором уровне - НФ
- масть на третьем уровне - ФГ
- масть противника на третьем уровне - Stayman, есть хотя бы одна мажорная 4ка, нет держки в масти противника
- 3БК ФГ - нет держки в масти противника
- 2БК - LEBENSOHL, просит автоматом заявить 3тр

1БК - вход нат. минорм - 2БК - пасс
3тр - пасс - ?

- пасс или масть младше масти оппонента - sign-off
- масть противника на третьем уровне - Stayman с держкой в масти противн.
- масть старше масти оппонента - инвит
- 3БК - есть держка в масти противника

б) входит неизвестной мастью

- контра вызывная
- 2 в масти - НФ
- 2БК - либо sign-off на младшую либо инвит
(если масть старше заявленной на 3ем уровне)
- 3 в масти - ФГ
- 3БК - контракт


Враг контрит наш 1БК

пасс - играем
рдбл - тр или б+ч
2тр - б или ч+п
2б - ч или п+м
2ч - п или 5-5 в минорах
2п - блок в неизвестном мажоре или 6-4 в минорах
2БК - блок в миноре

ежжик
      » 9/09/2004, 17:22,  ezis 
эээ, а почему "основывать решение "есть конвенции""нет конвенций" на заявках оппов - не очень хорошо"?

Когда мы играли на чемпионате университетов Европы - там было 14 команд и было 14 разных!! конвенцый на БК (при чем различались, конечно, входы на слабое и сильное БК...)

мы так и делали - брали конв.карты оппов и договаривались - против этих играем так, против этих - так...

ежжик
      » 9/09/2004, 18:21,  Eugene 
Первым делом задай себе вопрос: ты хочешь получить схему, простую для запоминания, или посложнее, но более эффективную? А потом уже надо выбирать между, например,

а) 1БК-(DBL неважно какой)
- Rbdl = от 7 очков
- пас = нет 5-к, не форсирует
- 2 в масть = 5-ка, слабое убегание.

и

б) 1БК-(вход на втором уровне)

- на натуральный вход на втором уровне контра - в турнирах на ИМПЫ предложение наказать, от 3-ки с фигурой, возможна 5-ка в другой масти; в турнирах на макс - негативная;
- на вход 2т, показывающий мажоры, контра = наказание в одном из мажоров и перевес в очках;
- на вход 2б, показывающий один мажор, контра = очки (после этого ответная контра от открывшего 1БК = наказательная); контра, потом контра на мажор - призывная; пас, потом контра на мажор = наказательная;
- нефорсирующие натуральные заявки на втором уровне. 2БК и выше - Rubensohl ("трансферный Лебензоль").

Лично я выбираю схему в зависимости от партнера :-)
      » 10/09/2004, 12:46,  Wowa 
Мы особо не паримся. С силовой контры сбегаем (спасательная торговля), остальные игнорируем. На 2Т контра - Стейман, обещает не обещанный врагом мажор, на Лэнди интенциональная. Трансферы имеют место быть
      » 10/09/2004, 13:04,  tucan 
2 ежжик:
почему нехорошо основывать на заявках оппонентов?
тут я не имею в виду этичную сторону вопроса - с этикой тут все в порядке. я имею в виду, что если договориться, что при сильной интервенции мы делаем одно, а при раскладной - другое, то
во-первых, оппы могут так объяснить, что будет непонятно - сильный или раскладной вариант,
а во-вторых, скорее всего их вход будет с широким диапазоном силы.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: