Здравствуйте, гость Правила · Помощь

 
»  анонс книги Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 15/09/2004, 20:37,  oleg_R 
На www.olegrub.by.ru появился перевод книги "Сыграйте в бридж с Майком Лоренсом". Автор книги, как ни странно, Майк Лоренс. :)
Книга представляет собой описание двусессионного парного турнира:
2 сессии по 13 туров, 52 сдачи - от чтения я получил море удовольствия.
http://olegrub.by.ru/translations.html
Как обычно отрывок для иллюстрации.
      » 15/09/2004, 20:40,  oleg_R 
Сдача #4
Восток сдает, все в зоне

Я все еще раздражен результатом предыдущей сдачи и вижу что Алекс тоже. Трудно поверить, что данная пара соответствует квалификации, данного тypниpa, тpeбyющeй как минимум 1000 мастерпоинтов. Как бы то ни было, я осмотрел игровой зал и с некоторым удивлением обнаружил что я не знаком со многими из участников турнира. Интересно, значит ли это что-нибудь.
Правый оппонент проинформировал меня что он сделал заявку с прыжком 2 пики, а я еще до сих пор не достал мои карты из коробки. Я достал их и на этот раз они весьма хороши.

п. В2
ч. ТКДВ973
б. Т72
т. 10

Я обнаружил, что торговля уже проходила следующим образом: ПАС, ПАС, 2 пики. Неприятный блок, но на этот раз я имею на него достойный ответ. 4 червы. Возможно они сидят, но поскольку мне не так много нужно для гейма, я не собираюсь заявлять три и заставлять Партнера гадать. Все пасуют. Запад атакует пятеркой пик.

.............п. Д1093
.............ч. 842
.............б. В43
.............т. К86

п. 5

............п. В2
............ч. ТКДВ973
............б. Т72
............т. 10

Торговля:

Запад..........Север...........Восток..........Юг
пас.....….......пас.............2 пики..........4 червы... все пас

Я сыграл со стола мелкой и Восток взял Королем. В нормальной ситуации, я бы снес Валета, заставляя Востока гадать у кого двойка. На этот же раз, я не уверен, что это правильно. Если я снесу Валета, и Восток пoверит что это синглетон, он может переключится на бубну.
Нет, вместо этого я честно играю пиковой двоечкой с руки. Я думаю, мой лучший шанс в том, чтобы нарисовать картину для Востока широкими мазками. Если он будет знать, что я держу Валета, то безусловно захочет пойти Тузом пик и мелкой пикой. Против хорошего оппонента я бы не стал это делать. Разумный защитник задаст себе вопрос - почему я не стал делать напрашивающийся обманный снос. А как только он бы об этом задумался, то сразу бы пришел к верному умозаключению. Этот же оппонент уже доказал свое качество, и думаю что я могу верить, что на эту тему он не подумает. Правый оппонент попросил еще раз показать карты и, соcчитав расклад, вывалил Туза пик и еще одну пику.
Я убил Тузом, отобрал козырей. К cчастью, они развалились. Когда я вышел трефовой десяткой, Левый оппонент cxватила ее Тузом и у меня оказалось 10 взяток.
Вот полный расклад:

.............п. Д1093
.............ч. 842
.............б. В43
.............т. К86
п. 5.....................….....п. ТК8764
ч. 105.....................….ч. 6
б. К1085.....................б. Д96
т. ТВ9542....................т. Д73
............п. В2
............ч. ТКДВ973
............б. Т72
............т. 10


Матчпоинтовая оценка

Это выглядит как хороший результат. Даже если бы они пошли в защиту, скорее всего отползли бы за 500. Я ожидаю что еще пары две получат тот же результат, но и возможно кто-нибудь получит 790. Попробую угадать, что мы заработаем 10 матчпоинтов.

Дополнительный анализ

Вам часто надо выбирать между технически корректной и антипроцентной игрой. Чаще всего качество оппонентов должно подсказать вам играть ли в честный бридж или хитрить.

Оценка турнирного положения.

После второго тура + 7 от середины.

Третий тур

С большим удовольствием мы сказали этой паре адью и поприветствовали наших следующих оппонентов. Это пара молодых женщин, рассматривающий этот турнир в качестве тренировки перед женским командным чемпионатом. Они еще не раскрыли свой потенциал в полнoй мере, но уже видно, что они работают в правильном направлении. Они еще не относятся к сеянным игрокам, но их время уже приходит.

Сдача #5
Юг сдает, мы в зоне

п. Т5
ч. Т62
б. ТД8
т. КД976

С этой, довольно приятной коллекцией я открылся 1 трефа. Слева вошли одной червой и Партнер поднял в 2 трефы. Справа заявили 3 пики, которыя я расценил как блок. С моей картой понятно, что они не могут быть ничем другим.
Мне бы хотелось исследовать альтернативы, но поскольку нам не оставили для этого пространства, я попробовал 3БК. Это окончило торговлю, хотя Запад и слегка задумалась перед пасом.
Карта атаки четверка пик и передо мной появились разочаровывающие карты стола.

.............п. 8
.............ч. ДВ73
.............б. В1064
.............т. ТВ53
п. 4
............п. Т5
............ч. Т62
............б. ТД8
............т. КД976

Торговля:

Запад..........Север...........Восток..........Юг
-........…….....-...…............-..............1 трефа
1 черва........2 трефы.........3 пики.........3 БК... все пас

Справа сыграли пиковой десяткой и я пустил. На самом деле это жалкий жест, но кто знает, вдруг они сделают какую-нибудь глупость. Врядли. Восток вернула пиковой Дамой к моему Тузу и Запад разблокировалась Королем.
Жаль. 5 треф беспроблемные и даже 6 треф выглядят нормальным контрактом. В свете торговли вероятно что трефовый шлемик сядят, но это все равно лучше чем 3БК.
Если я хочу получить свои взятки, я могу взять восемь и сдаться без одной. Если же я хочу попробовать выиграть контракт, то лучшим шансем выглядит бубновый импас. Однако, если он не пройдет я сижу без трех, так как не смогу даже отобрать все трефы.
Насколько нормален контракт? Более-менее обычен. Однако атака может оказаться не стандартной. Если бы Восток не заявила пику, другие разыгрывающие получат червовый ход. Если я полагаю, что больше никто не получит пиковой атаки, не имеет никакого значения без скольки я сяду. Все равно я буду иметь единственный минус во всем зале.
Однако, в реальной зональности выглядит как-будто Востоки будут заявлять пику. Запад, который имеет не более трех королей, возможно входить не будет. Если так, то торговля будет развиваться 1 трефа -(пас) - 1 черва -(2 или 3 пики).
Похоже что кто-то встанет в бескозырный гейм, возможно кое-кто в червовый. Похоже и другим парам суждено получать отрицательный результат и со своими -100 мы будем иметь некоторую компанию. Кроме того, туда же вероятно попадут пары поставившие хороший шлемик 6 треф.
Перед тем, как пойти трусливым путем, я все-таки хочу убедится, что у Востока нет Короля бубен. Я начал с отбора Туза червей. Восток дал в масть. Я думал о том, что если у Востока червовый ренонс, то возможно я еще решусь на бубновый импас. Но посколько я знаю, что у Запада не более 5 червей, она обязана иметь всех трех отсутствующих королей. Я немного знаком с нашим левым оппонентом - она хороший игрок, довольно агрессивный но не до сумашествия.
Я собрал свои 8 взяток и с удовольствием увидел, что бубновый Король тоже на Западе. Без одной - лучшее на что мы могли расчитывать.

.............п. 8
.............ч. ДВ73
.............б. В1064
.............т. ТВ53
п. К94.............…........п. ДВ107632
ч. К10954...................ч. 8
б. К97.........….............б. 532
т. 82.........….…...........т. 104
............п. Т5
............ч. Т62
............б. ТД8
............т. КД976

Матчпоинтовая оценка

Я ожидаю некоторую компанию и раcчитываю даже побить одного-двух разыгрывающих, кто попытается выполнить этот контракт. В то же время, их торговля не позволила нам поставить 5 треф. Не то что бы сказать я уверен, что мы бы туда попали. Я ожидаю получить 5 матчпоинтов (минус один от середины), поскольку зал будет пробовать бескозыря.

Дополнительный анализ

Представим себе, что торговля полностью вышла из под контроля, например:

Запад..........Север...........Восток..........Юг
-.........……....-....……..........-..............1 трефа
пас....…......1 черва.........3 пики..........3 БК
4 пики........5 треф...........пас.............6 треф
6 пик.......…контра..........пас.............6БК
пас.....…......пас..............контра ... все пас

Определенно, ночной кошмар. В этом контракте вы не можете ожидать компанию. Если Вы сядите - вы сядите без многих. Забирать то что есть??? Глупо. Без четырех, -1100 будет чистым нулем, поэтому вы должны помолиться и начать импасить. Если вы сядите за 1700, вы не потеряете ничего дополнительного. Цифры больше, а ноль точно такой же.
      » 16/09/2004, 15:20,  mv7 
Спс Олег, распечатал книгу, читаю с удовольствием-)))
С ув. mv7.
      » 16/09/2004, 16:12,  ezis 
спасибо за такую большую работу

тоже распечатала

(про Zia тоже оооочень нравится)

ежжик
      » 16/09/2004, 17:41,  KAK 
Спасибо, Про Зия тоже ждем с нетерпением.
 
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: